LadyVu.com

Собаку укусила змея – что делать?

Собаку укусила змея – что делать

Все владельцы собак любят вывозить своих любимцев на природу. Еще бы, ведь это настоящий праздник для животного – в лесу или на лужайке можно побегать, поиграть и порезвиться. Но нередко собаки подвергаются атаке клещей, блох и змей.

Укус змеи – это всегда очень опасно. Гадюки (самые распространенные змеи в наших широтах) и другие пресмыкающиеся редко нападают первыми, обычно они жалят, обороняясь. Собака может, играя, охотиться на змею или случайно наступить ей на хвост, и тогда возможен укус. Риск осложнений и даже гибели собаки зависит от места укуса и размеров собаки: обычно крупные породы переживают нападение змеи легче, чем мелкие. В тяжелых случаях последствия того, что собаку укусила змея, могут быть самыми печальными.

Собаку укусила змея – симптомы

Заметить, что ваш питомец был укушен змеей, можно по следующим характерным признакам:

  • тошнота и рвота;
  • слабость, хромота;
  • потеря ориентации в пространстве;
  • сильный отек тканей в месте укуса;
  • тахикардия и одышка;
  • температура тела сначала повышается, потом начинает снижаться.

Собаку укусила змея – первая помощь

Перечисленные выше симптомы быстро развиваются и нарастают, поэтому животному необходимо как можно скорее оказать помощь. Каждому хозяину собаки необходимо знать, что следует делать, если его любимца укусила змея. Итак, ваши действия должны быть такими:

  1. Прежде всего, нужно зафиксировать животное и не давать ему двигаться. Отнесите животное на руках до машины или до дома, где уложите на бок, укрыв теплым покрывалом.
  2. В случае, если вы видели момент укуса, то в течение первых 10-15 минут после этого нужно постараться выдавить из ранки как можно большее количество крови, зараженной ядом. Местом укуса чаще всего бывает шея, лапы, кончик носа или голова животного.
  3. Можно обработать рану перекисью водорода, однако не допускайте попадания в нее спиртосодержащих жидкостей, которые будут способствовать быстрому распространению яда.
  4. Замедлить кровоток и обезболить место укуса поможет наложение льда.
  5. В домашних условиях можно ввести животному антигистаминный препарат. Как можно быстрее доставьте животное к ветеринару, который окажет вашей собаке необходимую помощь.

Видео: ЧТО ДЕЛАТЬ,ЕСЛИ УКУСИЛА ЗМЕЯ ?

Видео: Змея укусил собаку

Видео: Как не перепутать ужа с гадюкой? Что делать если вас укусила гадюка

Видео: В квартиру забралась змея и укусила хозяйку.MestoproTV

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Собаку укусила змея – что делать?