LadyVu.com

Фон для аквариума своими руками

Фон для аквариума своими руками

Если вам надоел вечно отклеивающийся пленочный «задник», на фоне которого обитают ваши рыбки, то эта статья для вас. Данный мастер-класс по изготовлению фона для аквариума своими руками был дан таким же обычным владельцем рыбок, как и вы, уважаемые читатели. А натолкнули его на данную мысль два фактора: красота объемного фона для аквариума и… его дороговизна. Поэтому, взяв за основу тему крепостных развалин, он приступил к собственноручному изготовлению. Приступим же и мы!

Нам понадобятся:

  • лист вспененного строительного полипропилена;
  • немного цемента;
  • тюбик силикона для склейки элементов конструкции;
  • емкость для разведения цемента;
  • кисточка и/или зубная щетка для работы с готовой цементной смесью;
  • острый нож;
  • распылитель;
  • наждачная бумага (параметр 180/320);
  • ручка.

Мастер-класс по изготовлению заднего фона аквариума своими руками

  1. Обрезаем лист полипропилена по размерам аквариума и размечаем на нем будущий узор крепостной стены. Это будет основой самодельного фона для аквариума.
  2. Фон для аквариума своими руками 1
  3. Лезвием ножа по набросанным горизонтальным и вертикальным линиям делаем углубления в листе. Должны получиться желобки глубиной около 5мм.
  4. Фон для аквариума своими руками 2
  5. Теперь необходимо отшлифовать получившийся узор наждачной бумагой. Это не только позволяет округлить углы «крепостных кирпичей» для большей реалистичности, но и станет залогом более надежного сцепления с цементным раствором в дальнейшем.
  6. Фон для аквариума своими руками 3
  7. Из отдельного кусочка полипропилена автор предлагает вырезать украшение будущей стены – арку. Изготавливается она согласно п.1-3 данного МК.
  8. Фон для аквариума своими руками 4
  9. Соединяем все части конструкции с помощью силикона. До полного высыхания скрепляем детали зубочистками.
  10. Фон для аквариума своими руками 5
  11. Пора смешивать цемент с водой до густоты шампуня. Готовую смесь необходимо кисточкой нанести на нашу конструкцию. При этом более тонкой кисточкой или зубной щеткой необходимо особенно тщательно пройтись по всем спилам и желобкам. Во время «прокрашивания» обрабатывайте конструкцию из пульверизатора водой для лучшего сцепления цемента. Всего у вас должно выйти три слоя. После каждого слоя носите конструкцию в ванную и промывайте под сильной струей воды. Это укрепит цемент и/или покажет слабые места.
  12. Фон для аквариума своими руками 6
  13. Так как полипропилен материал легкий, установку готового декоративного фона для аквариума проводим при замене воды, предварительно дополнив конструкцию ножками из того же материала. Их можно легко укрепить в грунте и присыпать декоративными камнями для большей надежности.
  14. Фон для аквариума своими руками 7
  15. Важный момент: во время установки фона рыбок лучше на несколько дней переместить из их аквариума. Это позволит фильтру нормализовать состав воды после появления нового инородного тела.

Таким образом, изготовление объемного фона для аквариума заняло у нас минимум времени, усилий и материалов. Особенно приятно, что используя данный алгоритм, вы можете как сделать фон в аквариуме на тему «крепость», так и поискать свои идеи для воплощения. Творите!

Видео: ЗАДНИЙ ФОН ДЛЯ АКВАРИУМА СВОИМИ РУКАМИ (ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЗАДНИЙ ФОН ЗА 600 - 800 руб )

Видео: Каменный фон для аквариума своими руками

Видео: Чёрный фон в аквариуме своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фон для аквариума своими руками