LadyVu.com

Как кормить волнистого попугая?

Как кормить волнистого попугая

Если вы решили завести волнистого попугайчика, обязательно изучите вопрос о его питании. Следует знать, чем можно кормить этих птиц, а что давать настоятельно не рекомендуется.

Как правильно кормить волнистого попугая?

Основу дневного рациона птицы составляют специализированные корма. В их состав входит просо, овес и различные семена (канареечное, льняное, конопляное и пр.) в приблизительном процентном соотношении 70:10:20. Корм обязательно должен быть свежим, не иметь затхлого запаха или прогорклого вкуса.

Многие интересуются, как часто кормить волнистого попугая. Ответ прост: следите за тем, чтобы зерновая смесь находилась в кормушке постоянно, поскольку даже несколько часов голода губительны для волнистых попугаев. Общее же количество корма в сутки должно составлять от 2 до 3 чайных ложек в зависимости от возраста и аппетита вашей птицы. Но не перекармливайте и ограничивайте ее в питании, если она съедает больше 3 ложек зерна.

Помимо корма, рацион попугая можно разнообразить сезонными овощами и фруктами, особенно морковью и яблоком, пророщенным зерном и зеленью (шпинат, салат, клевер, одуванчик).

Чем можно кормить волнистого попугая кроме корма, так это кашами. Они подходят для ежедневного употребления. Предпочтительны овсянка, чечевица, пшеничная, гороховая, перловая каши.

И, конечно, обязательно давайте питомцу воду. Для этого очень удобны автоматические поилки для птиц. Их нужно регулярно мыть и ежедневно наливать чистую свежую воду (желательно бутилированную детскую).

Чем нельзя кормить волнистых попугаев?

  1. Жареные семечки и орехи – для попугаев это лишком жирная пища.
  2. Пряные травы, в том числе петрушка, укроп, кинза.
  3. Картофель, сельдерей, редиска и редька, баклажан, лук и чеснок.
  4. Некоторые виды фруктов – манго, хурма, авокадо.
  5. И ни в коем случае не кормите птичку едой со своего стола. Соль, сахар, молоко, шоколад – все это очень вредно для птиц и может привести к серьезным заболеваниям.

Видео: КЛУБНИКА.чем кормить ВОЛНИСТОГО ПОПУГАЯ, АЛЕКСАНДРИЙСКОГО, ОЖЕРЕЛОВЫХ. корм

Видео: Чем кормить волнистого попугая? #Волнистый #попугай #уроки по уходу и содержанию

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как кормить волнистого попугая?