LadyVu.com

У волнистого попугая выпадают перья

Выпадают перья у волнистого попугая

Волнистые попугаи в принципе достаточно непривередливые птицы и не требуют специфического ухода. Это конечно не значит, что ухаживать за ними можно спустя рукава, потому что даже самые не привередливые птички могут подвергаться различным неприятным заболеваниям. Сегодня мы поговорим о болезнях волнистых попугаев при которых у них выпадают перья.

Почему у попугаев выпадают перья?

Давайте сразу запомним, что выпадение перьев у попугаев это в принципе нормальное явление, так как в среднем два раза в год у птиц происходит линька. Одни перышки (более старые) заменяются другими (более молодыми), этот процесс длится в среднем 1.5 – 2 месяца и не стоит лишних хозяйских тревог. Однако если у попугая сильно выпадают перья на протяжении длительного периода – это может быть сигналом к необходимости похода к орнитологу. Почему же у попугаев могут выпадать перья? Давайте рассмотрим возможные варианты.

  1. Авитаминоз. Нарушение баланса полезных бактерий и минералов в организме волнистого попугая могут стать причиной такой болезни как авитаминоз при которой у пернатого настойчиво будут выпадать перья. В этом случае потребуется более щепетильный уход за птичкой и добавление в корм недостающих витаминов, само собой разумеется по рекомендации врача.
  2. Гормональный сбой. На любом организме нарушение гормонально фона отражается различными проявлениями. А для попугаев в некоторых случаях могут стать ответом на вопрос, почему выпадают перья. Лечение ветеринара может помочь в решении проблемы, однако нужно знать, что нарушение работы щитовидной железы можно наладить, а вот нарушение гипофиза можно так и не отрегулировать.
  3. Шоковая линька. Попугаи очень пугливы и подвержены стрессам. Слишком громкий и резким звук или переход от одного хозяина к другому может являться причиной выпадения перьев из хвоста попугая.
  4. Клещи. У попугая сильно выпадают перья, если он подвержен беспощадной атаке кровожадных паразитов. Обычно на коже так же остаются укусы и маленькие ранки, следы крови.
  5. Французская болезнь. Французская линька – это необычная болезнь, при которой у волнистого попугая выпадают перья из крыльев, что лишает его возможности летать. Больной попугай передвигается исключительно перебежками. При интенсивном лечении можно добиться того, что больного попугая нельзя будет отличить от здорового.

Видео: Попугай выдергивает перья. Что делать?

Видео: Линька у попугаев

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У волнистого попугая выпадают перья