LadyVu.com

Как выбрать щенка немецкой овчарки?

как выбрать щенка немецкой овчарки

Перед тем, как выбрать щенка немецкой овчарки, необходимо для себя заранее определиться с тем, зачем он нужен. Это порода, представители которой могут быть вам отличными компаньонами, верными друзьями, защитниками и сторожами. А может, вам хочется стать хозяином чемпиона и выращивать будущих победителей выставок и соревнований? Тогда и критерии будут совсем другими.

Критерии выбора

Приобретая щенков немецкой длинношерстной овчарки для разведения, следует обязательно ознакомиться детально с родословной их родителей. Чтобы ваш питомец вырос чемпионом, родители его тоже должны иметь титулы чемпионов, хоть и они могут давать неоднородное потомство. Зачастую из помета заводчики выделяют самых перспективных малышей, которые и стоить будут соответственно. И, кстати, ни один заводчик не сможет никогда гарантировать, что ваш малыш обязательно станет в будущем чемпионом. Ведь, кроме правильного выбора, за щенком немецкой овчарки нужен аналогичный уход, сбалансированное полноценное питание. Также общую дрессировку надо будет сочетать со специальными видами обучения. И при всем этом выставочная карьера будет длиться только 5-7 лет.

Стоит отметить, что покупка щенка-подростка – это риск. Даже если он получил достаточно высокие оценки, со временем могут проявиться ранее скрытые недостатки. Если щенка, на которого уже затрачено немало времени и сил, выставили на продажу, то дело нечистое…

Как выбрать собаку-компаньона?

При выборе домашнего питомца такая придирчивость ни к чему. Средних оценок родителей за экстерьер будет вполне достаточно. Вашему псу не удастся занимать призовые места, участвовать в племенном разведении, однако по остальным параметрам он элитным собакам уступать не будет. Кроме того, стоит такой щенок втрое меньше. Кормление и дрессировка щенков немецкой овчарки, конечно, так и останутся одними из главных задач ухода. Но самое важное – вы приобретете ласкового, необычайно умного, верного друга.

Выбираем щенка для племенного разведения

Для племенного разведения покупать необходимо суку. При этом ее мать должна быть из помета элитной суки, дававшей не раз первоклассных щенков. Если вы решили брать щенка из самого первого помета, то мать и бабка приводить должны исключительно высококачественных щенков.

Аналогичными высокими характеристиками обладать должен и кобель, который участвовал в вязке. Отлично, если его родословная содержит список наград с выставок и различных соревнований.

Особенности здоровья немецких овчарок

Овчарки очень часто болеют дисплазией тазобедренных суставов. Каждая вторая собака данной породы носитель двусторонней дисплазии. Выбирая щенка, внимательно прочтите родословную. Если хоть один предок щенка болел, то лучше откажитесь от него.Также щенки немецкой овчарки могут иметь такие болезни, как заворот и выворот век, катаракта, врожденная и приобретенная эпилепсия. К недостаткам и порокам относятся светлые глазки, короткая челюсть, очесы вокруг ушей и искривленные конечности. щенки длинношерстной немецкой овчаркиОтносительно правильности прикуса, то допустимый недокус не должен быть больше 2 миллиметров. Он со временем у щенка исчезнет. До 3,5 месяцев иметь щенок стоячих кончиков ушей не должен, так как это – свидетельство недостатка витамина D. Обратите внимание на крепость костяка. Слишком широкий лоб и узкая морда считаются недостатками, а вес щенка немецкой овчарки в месячном возрасте не должен превышать 4 килограммов. Потускневшая шерсть, вздутый животик и понос у щенка немецкой овчарки могут говорить о наличии глистов.

Даже если в собственных знаниях о стандартах породы вы уверены, консультация специалиста, осведомленного в самых интересных и перспективных линиях, лишней не будет.

Видео: Выбор щенка. Питомник немецких овчарок "Мотор Сич". Запорожье, Украина

Видео: Как выбрать лучшего месячного щенка из помета

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выбрать щенка немецкой овчарки?