LadyVu.com

Австрийские шторы

Австрийские шторы

Невозможно представить себе уютную комнату без красиво оформленного окна. А красивое окно – это грамотно подобранные шторы, тюль, жалюзи или занавески. Среди всего этого многообразия австрийские шторы быстро завоевывают популярность по причине своей необыкновенной красоты и функциональности.

Австрийская штора в интерьере

Австрийские шторы созданы на основе французских (с пышными театральными складками) и римских (с удобным подъемным механизмом).

Австрийские шторы станут украшением любой комнаты вашего дома. Но наиболее стильно и роскошно они выглядят, конечно же, в зале и спальне. Самыми подходящими стилями дизайна интерьера для австрийских штор являются: ампир (он же королевский), египетский (стиль, который считается прародителем европейского), классицизм (европейский стиль 18-19 веков).

Эти шторы выгоднее всего смотрятся на больших окнах в просторных комнатах. При подходящем освещении австрийские шторы блеснут всей своей красотой, особенно, если материал, из которого они изготовлены: шелк, атлас, ажур, органза, гипюр и другие дорогие красивые ткани, с блестящей поверхностью. Если вы шьете штору из плотного и жесткого материала, то складки на таких шторах будут широкими и глубокими. Лучше все-таки использовать более легкие ткани, ведь австрийские шторы выполняют функцию, в основном декоративную (украшают и подчеркивают стиль дома), а не защищают от солнца.

Когда шторы расправлены, они выглядят обычно и ровно, когда вы слегка поднимаете их, то внизу они складываются в пышные складки. Эти складки стянуты тяжелыми шнурами, украшены кисточками. Для того чтобы красивые складки закрывали всю поверхность окна, вам стоит выбирать шторы в два раза длиннее, по сравнению с высотой окна, необходимой для ровных штор.

Для австрийских штор необходимо подобрать особенный вид карниза, лучше деревянный: темный или светлый (в зависимости от оттенка ткани штор). Форма карниза: круглая, арочная, багетная, профильная - зависит от стиля интерьера комнаты. Например, к интерьеру в стиле классицизм больше подходят багетные формы карниза.

Австрийские подъемные шторы прикрепляются к специальному карнизу, а нужную форму им придают специальные шнуры, проходящие сквозь ткань штор. Управлять шторами можно при помощи механизма, напоминающего механизм жалюзи. Нет необходимости трогать их руками, таким образом, шторы будут дольше оставаться чистыми.

Стираются шторы в специальном мешке, при низкой температуре и в режиме деликатной стирки. После чего, их необходимо высушить, погладить и повесить обратно на карниз.

Австрийские шторы для кухни

Вполне логично и всем известно, что светлые полупрозрачные материалы для шторы зрительно расширяют пространство. Того же эффекта можно добиться и с помощью светлых цветов тканей. Совсем не обязательно следовать правилам и приобрести шторы в тон к мебели и оформлению стен. Вы можете выбрать тот цвет ткани, который нравится именно вам, ведь вы, как хозяйка дома, будете проводить на кухне намного больше времени, чем другие члены семьи.

Правильно подобранный материал поможет не только защитить от солнца кухню с окнами, смотрящими на юг, но и закрыться от посторонних глаз из дома напротив. А также шторы могут быть необычным ярким акцентом в интерьере, создающим хорошее настроение и уют. Или, с помощью цвета и оттенка – расслаблять, способствовать приятному застолью, общению всех родственников и приглашенных гостей.

Австрийские шторы1Австрийские шторы2Австрийские шторы3
Австрийские шторы6
Австрийские шторы7Австрийские шторы8Австрийские шторы9

Видео: Австрийские шторы

Видео: Австрийские шторы

Видео: Австрийские шторы

Видео: Австрийские шторы: 42 подхода к благоустройству жилья

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Австрийские шторы