LadyVu.com

Цвета в интерьере квартиры

Цвета в интерьере квартиры

Оформить интерьер квартиры – задача не из легких. Но если вы не планируете обращаться к профессионалу, обязательно изучите вопросы цветового дизайна самостоятельно. Только с учетом этих нюансов ваша квартира станет уютной, светлой и комфортной.

Значение цвета в интерьере квартиры

Профессиональные дизайнеры утверждают, что при оформлении цветового решения любой комнаты нужны 2-3 цвета. Будучи выполненным лишь в белом либо сером цвете, интерьер любой квартиры будет казаться скучным и невыразительным. Два цвета – это то, что надо, но порой в таком интерьере не хватает ярких акцентов. Для этого нужен третий, контрастный цвет, но в очень малых количествах.

Монохромное сочетание цветов, когда используются два оттенка одного и того же цвета, подойдет для спальни или детской комнаты. Такой прием делает интерьер спокойным, умиротворенным. А чтобы комната не казалась слишком монотонной, интерьер разбавляют яркой мебелью, картинами, вазами и прочими предметами декора. Также помните о том, что в монохроме пол должен быть темнее, чем стены и потолки.

Цвета в интерьере квартиры1Цвета в интерьере квартиры2Цвета в интерьере квартиры3

Для кухни или гостиной подойдет прием контрастов, когда сочетаются два противоположных по спектру цвета (синий и оранжевый, желтый и фиолетовый). Это сделает вашу комнату веселее и выразительнее, но не переборщите с контрастами, чтобы не превратить интерьер в чересчур агрессивный. Цвет дверей в интерьере такой квартиры должен быть светлее пола, желательно в одном цветовом тоне с мебелью.

Цвета в интерьере квартиры4Цвета в интерьере квартиры5Цвета в интерьере квартиры6

Совместимость цветов в интерьере квартиры

Существует специальная таблица цветов, по которой дизайнеры определяют, какие цвета лучшим образом впишутся в интерьер конкретной комнаты.Так, красный цвет в интерьере квартиры контрастирует с зеленым, и при этом идеально сочетается с розовым, фиолетовым, яично-желтым.

Цвета в интерьере квартиры7Цвета в интерьере квартиры8Цвета в интерьере квартиры9

Синие оттенки отлично смотрятся рядом с изумрудными и сиреневыми, а зеленый сочетается с салатовым, лаймом и цветом морской волны.

Цвета в интерьере квартиры10Цвета в интерьере квартиры11Цвета в интерьере квартиры12

И всё же старайтесь не зацикливаться на теоретических изысканиях, а просто выбирайте цвета, которые не будут раздражать и нервировать лично вас – и тогда ваша квартира будет оформлена в оптимальной цветовой гамме.

Видео: ТОП 20 Идеальных сочетаний цветов в интерьере спальни

Видео: Использование цвета в интерьере от итальянского дизайнера Даниэле Бониколини

Видео: Таблица сочетания цветов в интерьере.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цвета в интерьере квартиры