LadyVu.com

Дизайн гостиной в «хрущевке»

Дизайн гостиной в ««хрущевке»

Можно сказать, что обладателям квартир в «хрущевках» несколько не повезло. Комнаты в них, как правило, не отличаются большими размерами, да и высота потолков не достигает заветных 3-х метров. Перегородки между стенами не имеют хорошей изоляции от посторонних звуков и, зачастую, комнаты проходные. Однако это вовсе не значит, что дизайн гостиной в «хрущевке» не может быть красивым, уютным и функциональным. Да наличие трех разных планировок таких квартир требует от дизайнера комплексного подхода к каждому варианту.


Идеи гостиной в «хрущевке»

Какие идеи для гостиной в «хрущевке», в плане организации пространства, можно воплотить в реальность? Обычно гостиная комната в таких домах не отличается большой квадратурой. Одним из самых беспроигрышных вариантов увеличить пространство является осуществление перепланировки, а именно объединение кухни, коридора и гостиной. Это вовсе не обязательно делать посредством полного сноса стен, можно ограничиться их частичным демонтажем.

Также имеется вариант избавления от дверей, которые разграничиваю кухню, прихожую и гостиную и замены их на проходы в виде арок.Также можно сделать в стенах сквозные ниши, которые будут выполнять не только декоративную функцию, но и сделают пространство воздушнее и легче. Одним из самых распространенных вариантов интерьера гостиных в «хрущевке» является полный снос мешающих стен и установка на их месте декоративных колонн, которые, к тому же, могут зрительно разделить комнату на зоны.

Свою актуальность не теряет частичный снос стены между кухней и гостиной и монтаж на освободившейся площади барной стойки или конструкции из стеклоблоков с подсветкой.

Как зонировать пространство в интерьере гостиной комнаты в «хрущевке»?

Если комната для приема гостей находится в двух- или трехкомнатной квартире, то можно разделить ее на зоны приема пищи и отдыха, а можно и вовсе предоставить ей выполнять какую-то одну функцию. Совсем иначе дела обстоят в одиночках, где в дизайне маленькой гостиной в «хрущевке» нужно предусмотреть места для сна, работы, приема пищи и гостей. В таком случае весьма уместно будет смотреться выделение разных зон монтажом пола из разного материала, контрастная отделка стен или мебели. Однако необходимо принимать во внимание тот факт, что в маленькой комнате полы одного цвета и материала создадут ощущение увеличения пространства, тогда как разные напольные покрытия его попросту «украдут».

Самым идеальным вариантом зонирования дизайна гостиной комнаты в «хрущевке» станет правильное распределение источников освещения, использование многоуровневых потолков, сооружение подиумов и верный подбор обстановки.

Роль света и освещения в оформлении гостиной комнаты в «хрущевке»

Отдельное внимание должно быть уделено выбору цвета и расстановке осветительных приборов в гостиной комнате. Хорошо, если будет использоваться цветовая гамма одного цвета, оттенки которого распределяются по потолку, стенам и полу. Не нужно делать отделку потолка темной, даже если речь идет о натяжных глянцевых полотнах. Простор и универсальность комнате придадут пастельные оттенки бежевого,зеленого, розового или светло-голубого цветов. А вот насыщенные и яркие цвета быстро надоедают и крадут простор.

Желательно обеспечить гостиной доступ к естественному дневному освещению. Если же такой вариант неприемлем, то не стоит зацикливаться на монтаже одной потолочной люстры и забывать о местном освещении в виде бра, торшеров и светильников.

Как обставить гостиную в «хрущевке»?

Отличным вариантом станет приобретение мебели-трансформера и стенок-горок, которые прекрасно экономят пространство и не теряют необходимую функциональность. Особенно это актуально для проходной гостиной в «хрущевке», для которой лучше приобретать встраиваемые предметы обстановки.

Дизайн гостиной в ««хрущевке»1Дизайн гостиной в ««хрущевке»2Дизайн гостиной в ««хрущевке»3
Дизайн гостиной в ««хрущевке»4Дизайн гостиной в ««хрущевке»5Дизайн гостиной в ««хрущевке»6
Дизайн гостиной в ««хрущевке»7Дизайн гостиной в ««хрущевке»8Дизайн гостиной в ««хрущевке»9

Видео: дизайн комнаты 16 кв м спальни гостиной фото в хрущевке

Видео: Гостиная в хрущевке: идеи от экспертов (увеличиваем пространство и зонируем гостиную в хрущевке).

Видео: дизайн гостиной в хрущёвке фото 2016 современные идеи

Видео: A narrow hallway in the Khrushchev - a corridor is not for the faint of heart!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дизайн гостиной в «хрущевке»