LadyVu.com

Дизайн гостиной в квартире

Дизайн гостиной в квартире

Для большинства современных квартир гостиная или, как ее нередко называют, зал – это центральная комната в доме, где собирается вся семья для отдыха или встречи гостей. И грамотное дизайнерское оформление такого помещения – задача всегда непростая. Давайте обсудим актуальные на сегодня идеи для гостиной в современной квартире.

Нужна ли гостиная в квартире?

Не стоит располагать место для семейных встреч в спальне или рабочем кабинете. В идеале гостиная должна быть именно гостиной, с присущими ей классическими предметами интерьера: удобным диваном или креслами, небольшим столиком, хорошим телевизором или домашним кинотеатром. Посадочных мест в гостиной должно быть не меньше, чем членов вашей семьи, а лучшим вариантом будет приобретение практичной современной трансформирующейся мебели.

Но одно дело, если в вашем жилище много комнат и каждую можно оформить, как заблагорассудится, и совсем другое – если вы проживаете в маленькой квартире, где гостиную придется совместить с другой функциональной зоной (например, со столовой). Но и этот вариант имеет право на существование, особенно в условиях ограниченных квадратных метров.

Как оформить гостиную в квартире?

Первым делом следует выбрать стиль, в котором будет оформлена ваша гостиная. Он может быть абсолютно любым на ваше усмотрение, но не стоит забывать о следующем:

  • соблюсти единый стиль получится, только если все его элементы будут сочетаться друг с другом, не выбиваясь из общего ансамбля. Допустимы лишь акценты, но с ними желательно не перестараться;
  • оформляя интерьер, старайтесь сделать помещение как можно более функциональным;
  • делайте упор не на моду, которая, как известно, капризна, а на комфорт и домашний уют;
  • гостиная должна гармонировать со всеми прочими комнатами в доме.

Для небольшого помещения подойдет такой стиль, как хай-тек, минимализм, арт-деко или даже скандинавский. Можно и даже нужно в такой комнате использовать различные приемы визуального расширения пространства – светлая отделка стен и пола, грамотно организованное освещение, использование зеркал и пр.

А вот просторная гостиная может быть оформлена и в более благородном стиле – классика или ретро, ампир или барокко и т.п.

Продумайте, что станет центром вашей гостиной – большой или, наоборот, компактный (возможно, раскладной) стол, вокруг которого будет собираться вся дружная семья, видеотехника в окружении мягкой мебели или большой пушистый ковер, где будут играть дети. Отличным украшением гостиной в квартире является также камин, который бы идеально вписывался в дизайн этого помещения.

Даже если ваша гостиная – достаточно просторное помещение, не строит располагать в ней громоздкие шкафы и стенки, как это было принято еще 20 лет назад. Мода не стоит на месте, и сейчас дизайнеры предпочитают большие открытые пространства, много воздуха и света. А те вещи, которые вы хотите выставить в гостиной на всеобщее обозрение – книги, картины, статуэтки и прочие небольшие элементы – можно разместить на гипсокартонных полочках или компактных стеллажах, стоящих вдоль стен или разделяющих комнату на функциональные зоны.

Максимально комфортную и расслабляющую обстановку поможет создать дизайн гостиной в светлых, пастельных тонах. При выборе цветового оформления учитывайте не только свои вкусы, но и естественное освещение, сторону света, на которую ориентирована комната. Имеет значение и ритм жизни – если вы являетесь выраженным экстравертом и часто принимаете шумные компании гостей, то можете «раскрасить» свою гостиную и в более яркие тона. Но оптимально, конечно, придерживаться золотой середины и придать помещению веселый и в то же время благородный внешний вид.

Дизайн гостиной в квартире1Дизайн гостиной в квартире2Дизайн гостиной в квартире3
Дизайн гостиной в квартире5Дизайн гостиной в квартире6
Дизайн гостиной в квартире7Дизайн гостиной в квартире8Дизайн гостиной в квартире9

Видео: Маленькая гостиная – интерьер и дизайн небольшой комнаты в квартире

Видео: дизайн гостиной в квартире 18 кв м реальный дизайн фото

Видео: ТОП 10 Лучших Интерьеров Гостиных

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дизайн гостиной в квартире