LadyVu.com

Дизайн штор для зала

Дизайн штор для зала

Гостиная – это своеобразное «лицо» квартиры. Именно в этой комнате вы принимаете гостей, проводите тихие вечера с семьей и просто отдыхаете после долгого рабочего дня. Поэтому к оформлению ее интерьера следует подходить с особым вниманием. Мелочей здесь нет и быть не может: цвет пола и стен, обивка кресел и дивана, освещение, шторы… О последних мы поговорим подробнее.

Особенности

Каждый, кто хотя бы раз в жизни занимался ремонтом, знает, что занавески принято выбирать в последнюю очередь. Объясняется это очень просто: оригинальные шторы для зала – это, конечно, хорошо, но они должны, во-первых, вписываться по характеру в общий дизайн помещения, а, во-вторых, сочетаться по цвету с обоями. Наибольшей популярностью сегодня пользуются следующие разновидности гардин:

  1. Классические шторы. Простейший, но в то же время стильный вариант, представляющий собой прямо висящую ткань. Для пошива используется любой материал – один или несколько. Могут удерживаться на люверсах, обрамляющих отверстия в ткани, петлях или кольцах.
  2. классические шторы 1классические шторы 2классические шторы 3
  3. Австрийские шторы. Крепятся петельках, причем низ их присборивается складками. Основное преимущество заключается в том, что их можно зафиксировать на любой высоте.
  4. австрийские шторы 2австрийские шторы 3
  5. Японские шторы. Представляют собой своеобразный экран, который при помощи специального механизма держится на стене или оконной раме. Широко используются также на лоджиях и дверных проемах.
  6. японские шторы 1японские шторы 2японские шторы 3
  7. Римские шторы: ткань, натянутая на жесткую конструкцию, закрепленную на окне. Могут свободно двигаться вверх – вниз, складываясь гармошкой.
  8. римские шторы 1римские шторы 2римские шторы 3
  9. Французские шторы. Ниспадают пышными складками, изящно драпируясь по всей длине. Отличаются характерной полукруглой формой.
  10. французские шторы 1французские шторы 2французские шторы 3
  11. Итальянские шторы. Не позволяют открыть окно до конца, соединяясь верхней части. По диагонали они перехватываются красивым шнуром, тем самым обеспечивая доступ света в помещение.
  12. итальянские шторы 1итальянские шторы 2итальянские шторы 3
  13. «Рукав епископа». Отличный вариант штор для зала, получивший такое необычное название благодаря своему внешнему виду. Они напоминают по форме рукава одежды священнослужителей и выполняют чисто декоративную функцию.
  14. шторы рукав епископа 1шторы рукав епископа 2шторы рукав епископа 3
  15. «Кафе». Появились относительно недавно, но успели завоевать широкую популярность. Карниз в этом случае находится не в верхней части окна, как мы привыкли, а посередине. Верх при этом может оставаться открытым, но многие предпочитают драпировать его ламбрекеном.
  16. шторы кафе 1шторы кафе 2шторы кафе 3

Как видите, оформление штор для зала может быть различным – в зависимости от интерьера. К примеру, французские и итальянские портьеры идеально впишутся в пышную гостиную в стиле барокко или ампир, а поклонники минимализма наверняка отдадут предпочтение японским или римским шторам.

Цветовая гамма

Теперь о том, что касается расцветки. Она может быть как универсальной, так и индивидуальной. В первом случае рекомендуется выбирать нейтральные цвета на несколько оттенков темнее или светлее обоев: бежевый, персиковый, песочный, кремовый, жемчужный. Если вам нужны ночные шторы для зала, советуем вам присмотреться к плотным, тяжелым тканям благородных оттенков: темно-синего, изумрудно-зеленого, вишневого, шоколадного. По-прежнему актуальны и яркие цвета: красный, голубой, желтый. Следите, чтобы выбранный вами оттенок перекликался с другими предметами интерьера: ковром, диванными подушками, креслами. Если вам пришелся по вкусу необычный цвет вроде бирюзового или лавандового, «поддержите» его аксессуарами, купив, например, такой же абажур или скатерть.

Наконец, благодаря правильному оформлению штор для зала можно скрыть некоторые недостатки помещения: так, вертикальные полосы визуально вытянут окно, легкие ткани пастельных оттенков расширят пространство, а теплые цвета создадут эффект солнечного света.Как видите, выбрать занавески для гостиной совсем несложно. При покупке ориентируйтесь на основные моменты, перечисленные в нашей статье, и вы станете счастливым обладателем прекрасных штор.

Видео: Дизайн штор для зала 2016 года

Видео: Дизайн штор для зала

Видео: Гостиная фото. Дизайн штор для гостиной и зала.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дизайн штор для зала