LadyVu.com

Шторы на люверсах для зала

Шторы на люверсах для зала

Не так давно тенденцией в дизайне стало не загружать, а, наоборот, упрощать элементы декора. Гардины также не отстают от этой моды – появились уникальные и неповторимые варианты обрамления окон. Шторы на люверсах - один из самых простых и уникальных видов гардин в интерьере.

Люверсы – это своеобразные кольца, которые крепятся в отверстия вверху шторы. Сквозь люверсы проникает перекладина занавеси. В таком варианте соединения практически невидны, но благодаря им на шторах образуются однородные, правильные складки. Достоинством является не только равномерные изгибы, но и долговечность использования гардины, не изнашивание ткани. Вследствие использования люверсов облегчается манипулирование шторой, ее легче открывать и закрывать.

Что такое люверсы?

Исторически корни люверсов уходят в морское дело. Люверс – отверстие паруса, кое усиливается за счет металлического кольца. Через эти кольца протянут трос, в силу которого крепиться парусина.

Благодаря огромному выбору вариаций и разновидностей люверсов, они не только облегчают использование штор, но и образуют ощутимый элемент декора.

Люверсы для штор выделяют:

  • по материалу – бывают как пластиковые, так и металлические;
  • по диаметру отверстия – от 2 см до 5 см;
  • по форме – круглые, треугольные, квадратные, в виде разнообразных фигур (звездочка, цветочек, дельфин и т.д.);
  • по текстуре и цветовому оформлению –однотонные и цветные, глянцевые и матовые, под кожу, дерево, со стразами и камнями.

В основном цвет люверсов выбирается в тон с гардинами или карнизом. Также приемлемо делать контрастным или одинаковым оттенок колец на фоне другого предмета интерьера. Это может быть дерево, хром, позолота.

Красивые шторы на люверсах могут быть прикреплены несколькими вариантами:

  • элементарно на перекладину карниза, которая продевается сквозь кольца;
  • при помощи иных соединительных элементов для крепления – крючки или канат, которые задеваются за люверсы, а после фиксируются к карнизу.

Верх шторы обрамляется люверсной лентой (подкладочная лента). За счет ее вспомогательной жесткости в складках гардина не провисает и еще больше устойчива к износу в местах контакта с карнизом. Такая лента выбирается в цвет штор, бывает однотонной и прозрачной от 4 до 20 см. Лента вшивается в подогнутую верхнюю часть полотна и абсолютно незаметна в готовом изделии.

Ткань для штор на люверсах

Шторы на люверсах для зала могут быть сделаны абсолютно из любых видов ткани. Вариации всевозможные – от гардинных (легких и воздушных) до портьерных (уплотненных и тяжелых) материй.

Дизайн штор на люверсах зависит от выбора цветовой гаммы. Главное действующее правило – это сочетаемость в интерьер помещения, шторы должны идеально вписываться в общую картину.

Чтобы придать шторам воздушность и легкость, их делают двухслойными - один слой прозрачный и тонкий, второй - основной расцветки. Они соединяются и крепятся в верхней части полотна, где прикреплены люверсы.

Интересным вариантом дизайна штор на люверсах является комбинирование группы материалов по текстуре. Например, основная цветная тканина перекликается вертикально или горизонтально с однотонной. Или же похожий вариант, только можно наблюдать контраст тканей по фактуре.

Карнизы для штор

Карнизы, используемые для штор на люверсах для зала и других помещений, бывают деревянные, кованные, пластиковые, литые, струнные и другие.

Шторы на люверсах одни из самых популярных и универсальных видов гардин. Из-за возможности применения практически любых тканей, большого выбора люверсов и карнизов, такие шторы могут вписаться абсолютно в любой интерьер. Шторы на люверсах предназначены для разных стилей (классика, авангард, минимализм и т.д.) и для любых обстановок – на кухне, спальне и, конечно, для гостиной. Такие шторы отлично выглядят как в больших помещениях, так и в маленьких пространствах.

Шторы на люверсах для зала1Шторы на люверсах для зала2Шторы на люверсах для зала3
Шторы на люверсах для зал4Шторы на люверсах для зала5Шторы на люверсах для зала6
Шторы на люверсах для зала7Шторы на люверсах для зала8Шторы на люверсах для зала9

Видео: Шторы на люверсах своими руками Установка люверсов на шторы Как сшить шторы

Видео: шторы на люверсах для зала, спальни

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шторы на люверсах для зала