LadyVu.com

Дом в стиле прованс

Дом в стиле прованс

Когда жизнь в городе начинает утомлять, мы задумываемся о том, как было бы хорошо жить в уютном загородном доме, с натуральными деревянными полами и состаренной мебелью, каждый день вдыхать свежий воздух и забыть о бетонно-стеклянных стенах мегаполиса. Именно поэтому дом в стиле прованс считается райским местечком для любителей единения с природой.

Пришедший к нам из юга Франции, этот стиль стал очень популярным, он отличается своей простотой и в то же время изысканностью. О том, как создать свой французский уголок, располагающий к спокойствию и размеренному образу жизни мы поговорим в нашей статье.

Фасад дома в стиле прованс

Подобно российским избам, для жителей Средиземноморского побережья традиционным считается деревянный дом в стиле прованс. Он напоминает деревенское жилище с потертыми стенами и состаренными деревянными рамами окон и дверей.

Если вы хотите чтобы ваш дом ничем не отличался, от французского, помните, что в его оформлении очень важно использовать природные материалы. Вход в здание, как правило, начинается с террасы, украшенной фонариками и вазонами с цветами, отсюда же дорожки ведут к саду или патио. Снаружи дома красуется балконная зона, это один из самых важных элементов, ее украшают резные балясины и колонны.

Отделка фасада дома в стиле прованс довольно контрастная. Основные стены окрашиваются в белый, кремовый или бежевый тона, при этом всевозможные перила, наличники, ступени и имеют махагонный или темно-коричневый цвет. Если верхний этаж заштукатурен и окрашен, в таком случае нижний должен быть облицован диким камнем либо плиткой имитирующей бут, сланец или гальку.

Деревянные и кованые детали, соединяющие здание со всей прилегающей территорией, всевозможные лавочки, забор, фонари идеально подчеркивают уникальность стиля своими витиеватыми формами и множеством деталей.

Фасад дома в стиле прованс 1Фасад дома в стиле прованс 2Фасад дома в стиле прованс 3
Фасад дома в стиле прованс 4Фасад дома в стиле прованс 5Фасад дома в стиле прованс 6

Дизайн дома в стиле прованс

Для оформления стен и потолка в данном случае принято использовать исключительно натуральные оттенки кремового, молочного, бежевого, белого, песочного, светло-серого, оливкового, светло-коричневого, голубого, бледно-лимонного, бледно-оранжевого, бледно-зеленого или лавандового цветов. Украшают стены фризами, лепниной,изображающей дубовые ветки, виноградную лозу или цветы.

Дизайн дома в стиле прованс подразумевает применение в отделке либо природных материалов: камень, дерево, металл, натуральные камни, либо их имитацию. Так же можно использовать элементы из окрашенного кирпича или вагонки.

В доме в стиле прованс пол покрыт трещинками и потертостями, имитирующими старину. На кухне или прихожей чаще всего кладут плитку под натуральный камень. Потолок,как правило, окрашен светлой краской в тон со стенами. Боле традиционно смотрится на нем декоративные балки под дерево.

Рамы окон и дверей так же – деревянные, зачастую окрашены светлой краской, и с эффектом потертости.Сами же двери можно украсить цветочной росписью.

Дизайн интерьера дома в стиле прованс отличается элементами антикварной или специально состаренной мебели. Можно использовать и современную мебель, но при этом все основы стиля необходимо соблюдать.

Выбирая текстиль, свое внимание стоит обратить на изделия из натурального легкого материала. Интерьер прованского дома дополняют всевозможные одеяла, чехлы, покрывала с цветочной или травяной вышивкой.

Тюли и шторы в загородном доме в стиле прованс не должны быть тяжелыми и плотными. Поскольку окна в таком домике большие и широкие, здесь лучше отдать предпочтение невесомым, воздушным и прозрачным занавесками.

Дом в стиле прованс1Дом в стиле прованс2Дом в стиле прованс3
Дом в стиле прованс4Дом в стиле прованс5Дом в стиле прованс6
Дом в стиле прованс7Дом в стиле прованс8Дом в стиле прованс9

Видео: Интерьер дома в стиле прованс на канале 1+1

Видео: Интерьер деревянного дома в стиле прованс от Палекс строй

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дом в стиле прованс