LadyVu.com

Эклектика в интерьере

Эклектика в интерьере

Эклектика - это своеобразный винегрет в дизайне. В одной комнате классическая старая мебель может соседствовать с минимализмом и даже футуризмом. Цвета и текстуры тоже представляют собой буйное смешение, ведь стиль эклектика в интерьере не заботится о сочетаниях.

Конечно же, в целом все элементы декора обязаны смотреться органично, несмотря ни на что. Таким образом, эклектика представляет собой дизайн очень индивидуальный и креативный, который, правда, довольно сложен в исполнении. Однако и пугаться его не стоит. Ведь и при создании интерьера риск – дело благородное, а неожиданные результаты могут вас приятно удивить.

Итак, какими советами следует пользоваться при создании в интерьере стиля эклектика.

Точки фокуса

Выделите для себя три элемента в декоре, на которых все будет держаться. В таком, немного сумбурном дизайне легко дать простор фантазии и в итоге очутиться в полнейшем хаосе. Нас же интересует выдержанный стиль и элегантность.

Одним из таких элементов должен стать цвет. Какой именно цвет – дело ваших вкусовых предпочтений. Эклектика – как архитектурный, так и интерьерный стиль, - не признает ограничений в цветовых гаммах. Возможно, стоит начать с того, чтобы выбрать краску для стен или расцветку и рисунок обоев. Это значительно облегчит задачу выбора предметов мебели и аксессуаров, станет ориентиром в этом полном неповторимых деталей дизайнерском хаосе.

Остальными двумя элементами может стать что угодно: ваза, антикварный столик и даже произведение искусства. Единственное ограничение в данном случае – это ваше воображение. Просто выберите то, что вам подсказывает сердце или что вызывает у вас улыбку. Следуйте своим инстинктам, ведь эклектика в интерьере придумана, чтобы создавать источники вдохновения.

Второй и третий ключевые элементы не обязаны быть того же цвета, что и первый, но желательно, чтобы они как-то сочетались – цветом или стилем, а может, периодом, к которому относятся.

Предметы декора

Теперь осталось выбрать декор и мебель в соответствии с основными элементами. Ищите сходства в стиле, цвете, текстуре и рисунке. Всегда держите в памяти свои точки фокуса (а еще лучше, держите их в руках). Не смотря на то, что эклектика предусматривает несовместимости в интерьере, ориентир на основные элементы даст чистый результат, выдержанный со вкусом и изяществом.

Чем больше сходств между новыми аксессуарами и точками фокуса, тем больше их стоит взять. К примеру, если основной элемент – лимонный торшер, и в одном из магазинов вы увидели подушки точно такого оттенка, купите десяток таких подушек для усиления эффекта. С другой стороны, если вы покупаете нечто контрастного цвета, будьте разборчивы и берите по одной штуке. Так вы точно сможете избежать ощущения навязчивости и безвкусицы.

Произведения искусства

Искусство – один из самых простых инструментов достижения эклектики в интерьере. Комната будет выглядеть гораздо более индивидуализированной, если украсить ее стендами с фотографиями или детскими рисунками, оформленными в красивые рамки. Главное создать контрасты из своих произведений искусства. К примеру, если вы остановились на фотографиях, напечатайте несколько в цвете, несколько в сепии, а остальные – черно-белыми, и сделайте для них рамки разных стилей.

В данном случае появляется уникальная возможность выразить себя, свое Я. Это не холодный модерн и не приевшаяся классика, а нечто совершенно особенное, исходящее из глубин вашей фантазии. Просмотрите фото эклектики в интерьере и смешайте понравившиеся идеи с собственными, ведь когда еще представится такой случай поэкспериментировать с дизайном.

дизайн эклектикастиль эклектика в интерьереэклектика архитектурный стиль
эклектика в интерьере фотоэклектика в интерьере фото1эклектика в интерьере фото2
эклектика в интерьере фото3эклектика в интерьере фото4эклектика в дизайне

Видео: ЭКЛЕКТИКА в Интерьере Гостиной для Творческих Людей

Видео: Эклектика

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эклектика в интерьере