LadyVu.com

Стиль рококо в интерьере

стиль рококо в интерьере

Рококо в интерьере известен своей яркостью, богатством цветом, роскошью и замысловатостью. Однако, несмотря на непривычное для нашего века изобилие всех присутствующих элементов, дизайн интерьера в стиле рококо всегда будет выглядеть элегантно. Рококо как стиль появился в промежуток между 1700 и 1780 годами в западной Европе, найдя свое место не только в живописи и архитектуре, но и музыке. Французский термин «рокайль» означает асимметричные узоры, изображающие природные завитки на деревьях, морских раковинах, облаках или цветах. Так как именно от этого термина пошло название стиля, не сложно представить, какой мотив в основном присущ стилю рококо.

В некоторых источниках рококо также называют поздним барокко, однако, в отличие от последнего, к особенностям стиля рококо относится наличие новых мотивов, которые пришли значительно позже. В рококо со временем были интегрированы элементы восточного стиля. Квадратные формы были заменены на извилистые линии и формы. Что осталось неизменным в рококо еще со времен барокко, так это любовь к сложным переплетениям.

Что касается стиля рококо в современном интерьере, он по-прежнему содержит большое количество золота, контрастирующего с нежными пастельными оттенками. По сути, в интерьере рококо смешиваются веяния из Китая, Италии, а также готические мотивы. Таким образом, в наше время большое количество богато декорированных интерьеров можно отнести к рококо. Золотая лепнина присуща и интерьеру в восточном стиле, однако рококо легко узнаваем, как значительно более европейский. Он чуть более строгий: в комнате в стиле рококо не найдешь такого количества подушек и мягких диванов. Тем не менее, это не делает данный стиль менее уютным. Дело лишь в том, что в нем чуть больше элегантности и абсолютно отсутствует развязность.

Мебель стиля рококо

Мебель в стиле рококо обычно сделана из красного дерева и обита кожей, парчой или бархатом. Это невероятно красиво смотрится в спальне или гостиной в стиле рококо. В этом плане кухня в стиле рококо сильно проигрывает, так как материалы обивки довольно маркие и их красота идет в разрез с практичностью, жизненно важной для обустройства кухни. Как правило, дизайн мебели очень замысловатый, с изысканной резьбой, которая подчеркивает довольно женственные изгибы каждого предмета.

Рококо был одним из первых стилей, где интерьеру уделялось особое внимание. Впервые стали придавать большое значение расположению мебели и тому, как она сочетается с остальным интерьером. Орнаменты должны были дополнять друг друга, часто делались росписи на стенах в той же тематике, что и мебель. Именно поэтому, если вам когда-нибудь посчастливится посетить дом, оформленный в стиле рококо, вы заметите, как сложно представить, чтобы предмет мебели из одной комнаты был свободно перемещен в другую. Это не значит, что в современном интерьере обязательно стоит добиваться абсолютно того же. Тем не менее, это должно составить представление о том, насколько важно сочетание всех деталей для этого стиля.

Цвета, присущие стилю рококо

Французский рококо широко известен сочетаниями желтого, розового, цвета слоновой кости и золота, а так же небесно-голубого и цвета сливок. Можно сказать, что фишкой этого стиля является комбинирование пастельных оттенков и золота.

Еще одна важная черта интерьера в стиле рококо – это использование зеркал и уход от резких линий, даже комнаты строились в обтекаемых формах – овалах или кругах.Таким образом, для того, чтобы создать аутентичный интерьер в стиле рококо, нужно не только уделить внимание огромному количеству деталей, но и начать думать об интерьере еще в момент разработки проекта дома, чтобы добиться идеального ощущения той эпохи.

стиль рококо в интерьере1стиль рококо в интерьере 2стиль рококо в интерьере 3
стиль рококо в интерьере 4стиль рококо в интерьере 5стиль рококо в интерьере 6
стиль рококо в интерьере 7стиль рококо в интерьере 8стиль рококо в интерьере 9

Видео: Рококо в интерьере

Видео: Барокко и Рококо Стиль мебели

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стиль рококо в интерьере