LadyVu.com

Оформление окна в спальне

Оформление окна в спальне

Именно за счет текстиля во многом удается создать уют и атмосферу спокойствия в спальне. Это касается покрывала, подушек и конечно оконных штор. Есть множество идей оформления окна в спальне. Все они зависят от выбранного стиля, размеров комнаты и предпочтений хозяев. Некоторые любят полумрак , а другим напротив хочется внести как можно больше воздуха и света в помещение.

Оформление окна в спальне - основные принципы

Не важно какой именно стиль и материал вы предпочтете для своей спальни, всегда можно следовать простым универсальным правилам и не ошибиться:

  • принцип защиты личного пространства (за счет драпировок, складок или других приемов вы словно отгораживаете свое спальное место от внешнего мира, потому кроме прозрачных занавесей стоит позаботиться еще и о жалюзях или других системах, которые будут работать в темное время суток);
  • оформление окна, особенно в маленькой спальне, должно быть функциональным (под словом "функциональный" следует понимать возможность корректировать освещение, раздвигать при необходимости шторы или вовсе заменить их, если в доме есть маленькие дети или животные);
  • возможность регулировать интенсивность естественного освещения (многослойные сложные конструкции для оформления окна в спальне в этом плане выигрывают, так как вы всегда сможете полностью открыть окно и впустить много света в комнату или напротив полностью затенить помещение при помощи тяжелых плотных тканей- также используется сочетание римских штор или рулонных жалюзей с тюлем).
Варианты оформления окна в спальне

Как правило, предпочтение отдается нескольким вариантам оформления, которые уже не первых год доказывают свои практичность и эффектный внешний вид. К примеру, классика оформления окна в спальне предполагает минимум два уровня: тонкие полупрозрачные занавеси и более плотные шторы по бокам. Это может быть более сложная конструкция с ламбрекенами или драпировками.

Оформление окна в спальне1Оформление окна в спальне2Оформление окна в спальне3

Оформление окна в маленькой спальне напротив должно быть максимально лаконичным и простым. Можно попробовать заменить традиционные занавеси римскими или повесить французскую штору. Если выбор сделан в пользу минимализма, отлично впишутся японские шторы в виде прямых полотен или вертикальные жалюзи.

Оформление окна в спальне4Оформление окна в спальне5Оформление окна в спальне6

Оформление окна в спальне тюлем - универсальный вариант. Для комнат с классическими чертами вбираем тюль с растительными, цветочными орнаментами. Если вы отдали предпочтение оформлению окон в спальне шторами в современном стиле, подойдут геометрия и абстракция. Разрабатывая идею оформления окна в спальне, уделите внимание и карнизу. Помпезный классический будет смотреться в большой комнате , а вот для скромных спален больше подойдут карнизы в виде простого металлического прута под занавесь на кольцах.

Оформление окна в спальне7Оформление окна в спальне8Оформление окна в спальне9

Видео: Оформление окон. Шторы в спальне

Видео: Шторы для спальни фото

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Оформление окна в спальне