LadyVu.com

Покраска потолка

Покраска потолка

Да, выбор потолков на российском рынке зашкаливает за добрую десятку. Но классические потолки, тем не менее, ещё никто не отменял. А чтоб верх комнаты выглядел не хуже чем после качественного и дорогого ремонта, необходимо знать, что нужно для покраски потолка и его подготовки к работе.

Как правильно выбрать краску?

Редко встретишь человека, который обогнул бы прогресс и начал пользоваться бы известью. Куда приятнее проходит покраска потолка эмульсионными красками, не выедающими глаза – как минимум.

Кроме отсутствия едких паров, водоэмульсионная краска не имеет запаха, является экологически чистым продуктом и имеет огромный выбор цветовой гаммы. Пока идёт покраска потолка , небольшие заезды на бордюр и другие загрязнения можно легко удалить влажно тряпкой.

Популярные краски

Акриловые краски хороши своей консистенцией. Прекрасное ровное покрытие обеспечивается за счёт эластичной структуры материала. Удачной будет покраска потолка в кухне акриловой краской, поскольку её цвет до следующего ремонта будет оставаться в идеальном виде, а моющаяся поверхность не даст въедаться пару . запаху от пищи. Потолок имеет шикарный глянцевый вид и легко моется.

Нанесённая на потолок в два слоя, акриловая краска, как никакая другая, легко сглаживает и крупные и мелкие дефекты родного потолка, который становится потрясающим на вид и кухня уже не будет выглядеть, как после косметического ремонта, приобретая дорогой фасон эффекта натяжного потолка.

Использование силикатной краски понадобится вам, если в вашей квартире есть место, в котором перепады температуры и давления – нормальное явление. Нетрудно догадаться, что это ванная комната. Силикатная краска предотвращает жизнь нежелательных микроорганизмов во влажной среде, не впитывает паровые отложения, имеет прекрасную водоотталкивающую основу, не нуждается в антисептиках. С таким материалом покраска потолка в ванной или даже в сауне избавит вас от многих проблем. Такие потолки не загрязняются и абсолютно безвредны для человеческого организма.

Силиконовая краска не только способна перекрыть глубокие трещины в потолке на «раз, два, три» , но и в дальнейшем контактировать с любой другой краской без видимых дефектов и дополнительной обработки.

Расход краски определяют по растяжке (укрывистости). Покупая любую краску, читайте инструкцию на банке, где написан расход на 1 квадратный метр.

Как подготовить потолок к покраске?

Для подготовки потолка к покраске закупите необходимые инструменты для работы:

  • валик и кисть выбирается под соответствующий потолок и краску;
  • широкая кисть для выравнивания поверхности;
  • узкие кисти для выравнивания углов и панелей;
  • краска для потолка, подходящая для комнаты, которую вы подвергли ремонту;
  • лоток для порции краски, который легко держать в руках, стоя под потолком;
  • защитные очки и шлем;
  • спецодежда. Хотя, можно воспользоваться старой домашней, которую будет не жалко выкинуть;
  • малярная лента ;
  • стремянка;
  • шпатель.
покраска потолка в кухне

Для начала нужно очистить потолок от старой штукатурки и зашлифовать (зашкурить) трещины, сделать их более гладкими. За тем небольшим шпателем замазать видимые и ощутимые неровности.

Если не нанести грунтовку, то краска ляжет плохо а, со временем, начнёт сыпаться на пол. Если покраска потолка для вас действие серьёзное и ответственное, грунтовку необходимо наносить в 2 слоя.

После полного высыхания грунта вы можете приступить к растяжке первого слоя краски. Выполняется она с помощью большого валика и растягивается к углам кистью, выравнивается маленькими кисточками, соответствующими размеру углов и косяков.

Видео: Покраска потолка (первый слой).MOV

Видео: Натяжной потолок или покраска потолка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Покраска потолка