LadyVu.com

Выравнивание потолка своими руками

Выравнивание потолка своими руками

Выравнивание потолка является очень важным моментом в процессе проведения ремонта. Особенно это актуально перед окрашиванием потолка любой краской или побелкой. Даже не очень заметные неровности и дефекты поверхности обязательно выдаст боковое освещение, что испортит общее впечатление от ремонта.

Способы выравнивания потолка разделяют на:

  • «серый» или «сырой», то есть с применением малярно-штукатурных работ;
  • «сухой», когда для выравнивания используются навесные или накладные фальш-потолки.

Использование «сухого» метода выравнивания потолочной поверхности в обыденной жизни не всегда приемлемо. Это связано с небольшой высотой потолков в стандартных квартирах. Навесные и накладные потолки «крадут» немалую часть высоты. Поэтому остановимся на более подходящем для большинства квартир методе выравнивания.

Выравнивание потолка «сырым» методом

Технология выравнивания потолка «сырым» методом не отличается от выравнивания любой другой поверхности: очистка, грунтовка-штукатурка, грунтовка-шпаклевка, грунтовка-покраска. Рассмотрим каждое из действий по выравниванию потолка более подробно.Процесс грунтовки поверхности перед нанесением каждого вида материала необходим для лучшего сцепления слоев между собой. При последующем окрашивании потолка краской грунтовку приобретать необязательно. Загрунтовать поверхность можно непосредственно красящим веществом, только разбавленным растворителем или водой. Использовать разбавитель желательно именно тот, который рекомендуется производителем краски.

Выравнивание потолка штукатуркой обязательно применяется, если перепады в уровне потолка составляют 2-5 см. Лучшее сцепление слоев штукатурки дает армирующая сетка. При перепадах до 3 см можно применить малярную сетку, которую крепят на клей ПВА или же приобретают сетку с липкой поверхностью. На перепадах более 3 см, с помощью специальных скоб, шурупов или гвоздиков, к потолку «пристреливают» металлическую сетку.

Выравнивание потолка шпаклевкой производится для удаления небольших изъянов поверхности и придания потолку гладкости. Устранение трещин и сколов проводят при помощи стартовой шпаклевки, которая наносится на потолок слоями не более 2 мм. Выравнивание потолка под покраску обязательно должно быть завершено нанесением слоя финишной шпаклевки. Это сделает поверхность идеально гладкой. После нанесения каждого слоя, необходимо дать шпаклевке хорошо просохнуть. Иначе на поверхности могут появиться пятна.

В случаях, когда перепады уровня превышают 5 см, а высота помещения не позволяет устанавливать фальш-потолки, можно использовать пенопласт. Выравнивание потолка пенопластом позволяет устранить существенные перепады на поверхности и при этом не сильно «опустить» потолок.

Смеси для шпаклевки и оштукатуривания производятся гипсовые и цементные. Для помещений с высокой влажностью, таких как ванная комната или кухня, используются только цементные смеси. Выравнивание потолка шпаклевкойА для «сухих» помещений лучше применять штукатурку и шпаклевку на гипсовой основе, так как они обладают хорошими тепло- и звукоизолирующими свойствами. Материалы для выравнивания потолка расходуются из расчета до 1 кг смеси на 1 м.кв. при нанесении слоя до 2 мм.

Профессионалы рекомендуют приобретать смеси для выравнивания потолка одного производителя. Это может гарантировать «совместимость» материалов. В противном случае поверхность может отслоиться или вздуться. Кроме того, необходимо обратить внимание на наличие у магазина, где вы приобретаете смеси, закрытого склада. Материалы для шпаклевки и оштукатуривания приходят в негодность при отрицательных температурах.

Видео: Как выровнять потолок. Выравнивание потолка

Видео: Выравнивание стен и потолка своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выравнивание потолка своими руками