LadyVu.com

Пуфик своими руками

Мягкие небольшие сидения, называемые пуфиками, сейчас являются модной и популярной деталью интерьеров квартир и частных домов. Такая скамеечка выглядит элегантно и выполняет сразу несколько функций.

Мягкий пуфик своими руками

Вообще пуфики делятся на два вида в зависимости от особенностей конструкции. Существуют каркасные пуфы, в основу которых положено основание из жесткого материала: дерева, металла, пластика. Такие пуфы часто используются в прихожих и гостиных. Они могут снабжаться ножками, которые предохраняют материал обивки от затирания во время соприкосновения с полом. Второй вид – бескаркасные или мягкие пуфы. Их просто можно изготовить своими руками, имея лишь нужное количество ткани, подходящую выкройку и хотя бы элементарные навыки шитья. Мягкие пуфики широко используются в спальных комнатах, ванных и гостиных. Они могут выполнять функции места для сидения, подставки для ног возле кресла или небольшого чайного столика. Их верхний чехол часто делается съемным, чтобы можно было его стирать по мере загрязнения. Мягкие пуфики могут иметь различную форму и наполнение, к ним относятся, например, такие популярные сейчас кресла-мешки.

Мы рассмотрим, как сшить несложный мягкий пуфик своими руками. В нашем мастер-классе он не будет иметь верхнего чехла, но при желании вы можете, руководствуясь описанной ниже схемой действий изготовить верх для пуфика из более простой ткани, а затем сшить по тем же выкройкам чехол для пуфика с молнией, который можно будет снимать. Преимущество такого решения заключается еще и в том, что можно будет сделать несколько разных чехлов и менять их время от времени, каждый раз получая новую деталь интерьера.

Как сделать мягкий пуфик своими руками?

Изготовление пуфика своими руками не требуют особых навыков в шитье. А все, что вам потребуется – это бумага для выкройки, подходящая ткань, ножницы, иголка с нитками или швейная машинка, наполнитель для пуфа и молния.

Итак, делаем пуфик своими руками:

  1. Вырезаем из бумаги (можно взять лист старых обоев) круг, который будет соответствовать размеру верхней и нижней части нашего будущего пуфика. Можно уже на этом этапе заложить по 1,5 см в качестве припуска на швы и вырезать круг окончательного диаметра, либо сделать это во время раскроя ткани.
  2. Пуфик своими руками1
  3. Изготавливаем выкройки из ткани. Нам потребуется два круга, соответствующим размерами тому, который был изготовлен из бумаги и длинный прямоугольник, высота которого равна высоте будущего пуфика плюс 1,5 см с каждой стороны на припуск для швов, а длина – длине окружности кругов и 1,5 см на шов. Если сразу выкроить целую деталь не получается, то можно вырезать два прямоугольника таким образом, чтобы их суммарная длина была равна длине окружности и по 1, 5 см на припуски с обеих сторон.
  4. Пуфик своими руками2
  5. Сшиваем прямоугольники по ширине, создавая единую ленту боковины будущего пуфика.
  6. Пуфик своими руками3
  7. Теперь нужно взять одну из круглых заготовок и аккуратно приметать к ее краю прямоугольую деталь по кругу, затем этот шов можно прострочить на машинке или надежно пришить швом назад иголка вручную.
  8. Пуфик своими руками4
  9. Делаем то же самое со вторым кругом. Чтобы швы были не так заметны, можно предварительно обшить край каждого круга тесьмой с бахромой, которая скроет строчки и мелкие изъяны шитья.
  10. Пуфик своими руками5Пуфик своими руками6
  11. Получаем готовый чехол для мягкого пуфа с отверстием сбоку, там, где соприкасаются не сшитые края боковой детали. Через это отверстие выворачиваем чехол на лицевую сторону и распрямляем. Можно предварительно пришить к отверстию молнию, чтобы чехол можно было менять, либо, если вы изготавливаете только нижний чехол для пуфика, а сверху будет другой, то его можно не снабжать застежкой. А после набивки вручную зашить.
  12. Пуфик своими руками7
  13. Используем наполнитель для мебели и мягких игрушек. Через оставленное отверстие набиваем им наш пуфик до нужной степени мягкости/упругости. Закрываем или зашиваем отверстие.
  14. Пуфик своими руками8
  15. Наш мягкий пуфик готов.
  16. Пуфик своими руками9

Видео: Мягкий пуфик своими руками мастер класс

Видео: пуфик своими руками

Видео: how to make a square pouf diy

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пуфик своими руками