LadyVu.com

Санузел в деревянном доме

Санузел в деревянном доме

Деревянные строения имеют много преимуществ – вам не понадобится мощный фундамент, такие дома легко отапливать, что важно при постоянном подорожании топлива, намного меньше затрат нужно во время внутренних отделочных работ. Да и дышать в жилище, построенном из натуральной древесины, намного легче. Люди стремятся к здоровому образу жизни, и поэтому мода на бревенчатые дома не проходит. Но пользователя всегда интересует комфорт, который не должен ухудшаться по сравнению с городской квартирой. Устройство санузла в деревянном доме должно быть таким, чтобы люди не чувствовали себя ущербными по сравнению с соседями, которые живут в кирпичном строении.

Дизайн санузла в деревянном доме

  1. Канализация. Если за канализацию и водопровод в многоквартирных домах отвечают специальные предприятия, то здесь сам хозяин должен обслуживать и создавать все нужные для нормальной работы санузла коммуникации. Самым важном в этом деле является вентиляция, канализационные сливы и подача воды. Деревянные стены могут со временем давать небольшую усадку и постарайтесь все рассчитать так, чтобы она не повредила все ваши инженерные сооружения. Потребуются компенсационные зазоры и специальные способы крепления труб. На выходе из стен нужно предусмотреть специальный желоб, в который укладываются коммуникации. В наиболее опасных местах устанавливаются стальные защитные каркасы. Так вы исключите их возможное повреждение, если произойдет усадка, непозволительное смещение будет исключено.
  2. Вентиляция санузла в деревянном доме. Дерево сильнее страдает от влаги, чем кирпич или пластик. Если вы не обеспечите качественную вентиляцию санузла, то вскоре появятся плесень и вредные грибки, которые начнут свою разрушительную работу. Поверхность начнет разбухать, терять изначальную структуру и форму. Одними зазорами не обойтись. Установите хорошие вентиляторы, защищенные от возгорания, и многих проблем удастся миновать. Установки для принудительной вентиляции многие монтируют на чердаках, а сами вентканалы выполняют из негорючих, но достаточно эластичных материалов.
  3. Водопровод. При сильных холодах возникает риск заморозить трубы, поэтому следует утеплить пол керамзитом и пароизоляционной пленкой, защитить их поролоновыми утеплителями. Если вы планируете надолго покидать дом зимой, то следует предусмотреть краны в самой нижней точке системы, чтобы слить на это время всю воду.
  4. Отделка санузла в деревянном доме. Многие люди, построившие дом из дерева, хотят максимально всю внутреннюю поверхность не закрывать какими-то другими искусственными листами или панелями. Для того и строится зачастую настоящий сруб, чтобы человек в нем чувствовал себя в экологично чистой обстановке, окруженный натуральными природными материалами. Но санузел – это такое место, где придется вынужденно использовать устойчивые к влаге вещества. Наиболее страдают от нее пол и потолок, а чуть меньше – стены. Вот и приходится защищать эти наиболее уязвимые участки. На пол в санузле деревянного дома лучше проложить плитку, которая смотрится вполне естественно, а стены обработать качественными антисептическими составами. Желая сохранить естественный вид древесины, применяйте бесцветные пропитки, масла и лаки. Санузел в деревянном доме можно сделать с натяжным потолком, украшенным красивой фотопечатью, или же установив более традиционный реечный потолок из вагонки. Во втором случае можно подобрать материалы, имитирующие брус, они будут выглядеть здесь более естественно.

Часто, украшая санузел в деревянном доме, используют комбинированный способ, когда плитка, камень или мозаика здесь закрывает наиболее проблемные места, где возможен контакт с водой – возле душевой кабины, ванной. Но такой способ работает вполне хорошо только в том случае, когда вы обеспечили данное помещение хорошей вентиляцией.

Санузел в деревянном доме1Санузел в деревянном доме2Санузел в деревянном доме3
Санузел в деревянном доме4Санузел в деревянном доме5Санузел в деревянном доме6
Санузел в деревянном доме7Санузел в деревянном доме8Санузел в деревянном доме9

Видео: Ванная комната в деревянном доме

Видео: Руспанель - ванная комната, санузел в деревянном доме

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Санузел в деревянном доме