LadyVu.com

Отделка потолка в деревянном доме

Отделка потолка в деревянном доме

В последнее экостиль в дизайне интерьера приобрел особую популярность. Люди стараются выбирать натуральные обои, следят за составами используемых при ремонте смесей, применяют «природные мотивы» в своих жилищах. Тем, кому позволяют средства оббивают внутреннюю поверхность дома деревом, либо полностью конструируют жилища из брусьев. И здесь остро встает вопрос отделки потолка в деревянном доме. Хоть стены можно оставить в первозданном виде – брусовыми и бревенчатыми, но вот потолок обязательно лучше декорировать специальным материалом, которые выделит его на фоне стен и визуально приподнимет.

Специалисты советуют начинать отделку по истечению определенного срока после постройки дома. Это связано с тем, что жилище дает осадку и нужно дождаться окончания деформации. Рекомендуемое время осадки – от одного до четырех лет.

Отделка деревянных потолков гипсокартоном

Листы гипсокартона часто используются для оформления потолков квартир. Этому материалу свойственны следующие качества:

  • идеально ровная поверхность;
  • экологическая чистота;
  • возможность оклейки обоями и покраски;
  • сохранение вентиляции в доме;
  • возможность спрятать провода и некоторые коммуникации;
  • металлический профиль для листов не зависит от деформаций дерева.

Гипсокартон нужно прикручивать к подвесному каркасу. Благодаря этому потолок в доме не будет нуждаться в ремонте. Единственное, раз в 2-5 лет нужно будет наносить на него новый слой краски. Если листы прикрепить непосредственно к балкам, но со временем в местах стыков появятся трещины, которые будут увеличиваться каждый день. Причина в том, что деревянные конструкции являются очень подвижными. Влажность, температурные перепады и естественная усадка создают предпосылки для движения деревянного строения во всех направлениях. Возможно, изменения будут незаметны для глаз, но на герметичной поверхности гипсокартоновых листов отразится моментально.

Выбирая данную отделку деревянного потолка желательно избегать экспериментов с фактурами, цветами и уровнями. Остановитесь на простой лаконичной конструкции, которая не будет отвлекать от красоты деревянных стен.

отделка деревянных потолков гипсокартоном 1отделка деревянных потолков гипсокартоном 2отделка деревянных потолков гипсокартоном 3

Отделка деревом

Если вы хотите продолжить тематику дерева, то отдайте предпочтение деревянной отделке. Здесь дизайнеры интерьеров предлагают несколько интересных вариантов:

  1. Отделка деревянного потолка деревянными балками. Такой декор ассоциируется с чем-то старинным и деревенским. Сразу вспоминается запах свежей травы и тепло печи. Можно использовать балки украшенные росписью, резьбой, виньетками. Для классики лучше подобрать лакированные балки, а для дома в деревенском стиле состаренные перегородки. Пустотелые фальш балки позволяют скрыть коммуникации и проводку.
  2. отделка потолка деревянными балками 1отделка потолка деревянными балками 2отделка потолка деревянными балками 3
  3. Отделка потолка деревянной вагонкой. Этот материал представляет собой доски с шпунтами и пазами. Вагонка обеспечивает отличную тепловую и звуковую изоляцию, обильное испарение конденсирующей влаги. Дизайнеры советуют обратить внимание на рейки из вяза, тополя и осины. Установленный реечный потолок подлежит лакировке, покраске или тонировке – это позволит оттенить цвет дерева и подчеркнуть натуральный рисунок.
  4. отделка потолка деревянной вагонкой 1отделка потолка деревянной вагонкой 2отделка потолка деревянной вагонкой 3
  5. Отделка потолков деревянными панелями. Здесь используют шпонированные панели. Они стоят дороже вагонки, однако намного проще в монтаже. Панель может имитировать любую ценную породу дерева. Замковое соединение по типу вагонки позволяет самостоятельно обшивать потолок, не оставляя при этом видимых стыков.
  6. отделка потолков деревянными панелями 1отделка потолков деревянными панелями 2отделка потолков деревянными панелями 3

Кроме перечисленных вариантов есть и другие, более экзотические материалы. Потолок деревянного дома можно украсить натяжными конструкциями, мешковиной или рельефной подшивной.

Видео: Подъем потолка в деревянном доме.

Видео: Ванная комната в деревянном доме часть 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отделка потолка в деревянном доме