LadyVu.com

Шторы для кухни

шторы для кухни

Кухонные шторы призваны скрыть комнату от посторонних глаз, но при этом излишне ее не затенить. Посему шторы для кухни не должны быть плотными, тяжелыми и сложными. Их дополнительное предназначение – украсить помещение и скрыть некоторые огрехи оконного проема. И исходя из всех этих требований, нужно суметь правильно подобрать текстильное оформление, чтобы даже самая крохотная кухня наполнилась светом и уютом.

Длинные шторы для кухни

Если площадь кухни позволяет шторы в пол, можно попробовать поэкспериментировать в данном направлении. При выборе ткани помните, что все запахи пищи будут неизменно впитываться шторами, потому они не должны быть плотными. Портьеры в кухне ни к чему, лучше выбирать для кухни легкие шторы из тюля, органзы или шифона.

Что касается цветового оформления, лучше использовать светлые полупрозрачные оттенки. Однако при желании можно попробовать подобрать контрастные цвета. Это сделает шторы главным акцентом комнаты. Однако для гармонии лучше поддержать выбранный цвет еще в нескольких предметах кухонного интерьера.

шторы для кухни 1шторы для кухни 2шторы для кухни 3

Для классической кухни идеальны шторы с ламбрекеном, причем ламбрекен может быть как жестким, так и мягким. Только будьте готовы к тому, что в складках будет скапливаться больше пыли, так что ухаживать за шторами придется чаще.

шторы для кухни 4шторы для кухни 5шторы для кухни 6

Короткие шторы для кухни

Для небольшой кухни скорей уместны короткие занавески и шторы-арки, доходящие до подоконника или слегка его прикрывающие. Это могут быть милые деревенские шторы с цветами, для удобства пользования на кухне прихваченные петельками или завязками. Лучше всего они подходят на роль штор для кухни в стиле прованс.

шторы для кухни 7шторы для кухни 8шторы для кухни 9

Или же более современные римские, рулонные шторы для кухнии шторы-жалюзи. Шторы с подъемными механизмами особенно удобны и практичны, к тому же, они прекрасно вписываются в большинство современных интерьеров, впрочем, не выбиваясь из картинки и в классических кухнях.

шторы для кухни 10шторы для кухни 11шторы для кухни 12

Оригинальные шторы для кухни

В последнее время особой популярностью стали пользоваться шторы-нити или кисеи. Они создают восхитительную игру теней и света. При этом ниспадают чарующим водопадом, создавая просто потрясающий эффект.

шторы для кухни 13шторы для кухни 14шторы для кухни 15

Также в отдельной категории находятся шторы для кухни с эркером. Нужно сказать, что окна в этом случае отличаются от стандартного варианта. Остекление в этом случае доходит до половины стеновой площади как минимум.

шторы для кухни 16шторы для кухни 17шторы для кухни 18

Если в эркере находится рабочая кухонная зона, выбор штор очевиден – это должны быть рулонные шторы длиной до подоконника. При этом материал их должен быть пропитан специальным водоотталкивающим составом. Подойдут в этом случае и шторы-арки, не закрывающие весь проем до пола.

В случае же, когда в эркере расположена обеденная зона или столовая, допустимо использование ниспадающих до пола светлых и легких штор, не препятствующих проникновению света в комнату.

Выбор цвета штор для кухни

Как правило, выбор цвета кухонного текстиля диктуется стилевым оформлением помещения. И все же в случае с кухней предпочтительно всегда выбирать более сдержанные и светлые тона. Темные штора здесь допустимы, но лишь в случае с римскими шторами или ламбрекенами, чтобы они не препятствовали проникновению света в помещение.

Выбор во многом зависит и от того, на какую сторону выходят окна кухни. Если это южная сторона, то есть комната прекрасно освещена, можно позволить себе более темные занавески. А если сторона северная, то шторы могут быть только из полупрозрачных легких и светлых тканей.

Если кухня выполнена в стиле кантри, ткань для штор должна иметь приятные светлые оттенки с пастельными полосками или яркими цветами. Для хай-тека подойдут все тона холодной цветовой палитры, а для классической кухни идеальны однотонные шторы или неброский ансамбль из двух-трех близкий по тональности цветов.

Видео: VLOG/ВЛОГ ПОКУПКИ ДЛЯ ДОМА ИКЕА ОБУСТРОЙСТВО КУХНИ ВЕШАЕМ ШТОРЫ 2 и 3 ДЕНЬ ДИЕТЫ

Видео: МИКС. Шторы для кухни

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шторы для кухни