LadyVu.com

Веранда своими руками

Веранда своими руками

Сделать пристройку к дому не так просто, но следуя простым советам, за короткое время вы сможете преобразить вашу дачу. Запасайтесь временем и строительными материалами. Можно построить открытую или закрытую веранду. Последняя имеет застекленные окна. В открытой модели верхняя половина стен будет отсутствовать, кровельная часть опирается на балки. Предлагаем рассмотреть именно этот вариант.

Как построить веранду своими руками: приступаем к работе

Оптимальный размер пристройки 3х4 м. Важно продумать конструкцию таким образом, чтобы она гармонично сочеталась с самим домом. Если дом построен из кирпича, вы вполне можете сделать веранду из дерева. Если кирпич обычный – дерево можно затемнить, если кирпич силикатный – покрасьте пристройку в белый цвет, к примеру.

Приступим к работам:

  1. Прежде всего, необходимо очистить участок от мусора и снести предыдущую пристройку: снимите шифер, разберите стойки.
  2. Веранда своими руками1Веранда своими руками2
    Веранда своими руками3Веранда своими руками4
  3. Если хотите, чтобы конструкция простояла долгие годы – уделите особенное внимание фундаменту. В нашем случае уместно залить столбчатый фундамент. Для этого делается небольшая «деревянная опалубка» с 4 штыками, которую вставляют в вырытую яму. В середину нужен сваренный арматурный каркас.
  4. Веранда своими руками5Веранда своими руками6
  5. Вам понадобится небольшая бетономешалка. Объем раствора будет небольшим. Сама веранда будет легкой, так как примыкает к дому. Нагрузка на фундамент будет состоять только из кровли, вертикальных стоек и горизонтальной деревянной обшивки. Бетон заливается в ямки с арматурным каркасом.
  6. Веранда своими руками7Веранда своими руками8Веранда своими руками9
  7. Теперь можете приступать к возведению стоек 100х100 мм. Для жесткости конструкции крепим их к стенам дома на анкерные болты, с другой стороны будут раскосы.
  8. Веранда своими руками10Веранда своими руками11
  9. Стойки могут крепиться привычным способом, но можно сделать специальные отверстия, куда затем будут вбиваться шканты и «сажаться» соседний элемент.
  10. Веранда своими руками12Веранда своими руками13Веранда своими руками14

    Имеем:

    Веранда своими руками15Веранда своими руками16
  11. Когда вертикальная часть каркаса готова, приступаем к горизонтальной – к крыше.
  12. Стропильная часть крыши накрывается струганными досками 100х25 мм методом «в стык». Крепление производится гвоздями.
  13. Веранда своими руками18
    Веранда своими руками19
  14. Крышу веранды запускаем на старую крышу, чтобы в будущем не было протеканий. При монтаже не обойтись без гидробарьера, который крепится к доскам строительным степлером. Далее последует финальная кровельная отделка.
  15. Веранда своими руками21Веранда своими руками22Веранда своими руками23
    Веранда своими руками24Веранда своими руками25

Как сделать веранду своими руками: отделочные работы

  1. Существует множество способов обшивки древесиной. Можно делать это стык в стык, наискось, накрест. Однако, если вы хотите оставить максимум воздуха в веранде, чтобы в жару там не было слишком душно, то вы можете крепить брусья на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга. Окна не стоит застеклять. Крепеж производится саморезами.
  2. Веранда своими руками26Веранда своими руками27Веранда своими руками28
    Веранда своими руками29Веранда своими руками30
  3. Каркас полностью готов, теперь приступайте к отделке стен и пола. Не забудьте про освещение. Если стены кирпичные, можно их покрасить. Добавьте креативного декора, например, деревянные ставни.
  4. Веранда своими руками31Веранда своими руками32Веранда своими руками33
  5. Пол в веранде должен быть практичным, поэтому деревянную основу лучше покрыть морилкой, затем лаком.
  6. Веранда своими руками34Веранда своими руками35
  7. Если есть возможность, проведите воду к пристройке. Рабочая зона позволит помыть овощи, приготовить обед. Что касается мебели, она тоже может быть деревянной в тон самой пристройки. В нашем случае, облицовку покрасили в белый цвет. Обычные лавки и стол отлично впишутся в интерьер: это функционально и практично. Подведите к веранде дорожку из сланца.
  8. Веранда своими руками36Веранда своими руками37
    Веранда своими руками38Веранда своими руками39

Веранда, пристроенная к дому своими руками, закончена. Вам остается только наслаждаться результатом своих стараний и теплыми вечерами.

Веранда своими руками40

Видео: Веранда своими руками. Часть 1. Фундамент, каркас. Домик в деревне.

Видео: Построить веранду своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Веранда своими руками