LadyVu.com

Затирка швов плитки в ванной

Затирка швов плитки в ванной

После того, как вы сделали ремонт в ванной и оформили стены и пол кафелем, необходимо произвести затирку швов плитки. Это улучшит внешний вид покрытия, а также послужит более прочному соединению плитки. Давайте рассмотрим, как можно сделать затирку швов плитки в ванной своими руками.

Затирка межплиточных швов

Если вы решили затирать швы плитки самостоятельно, то лучше воспользоваться для этого затиркой на цементной основе. Для работы вам понадобятся такие материалы:

  • затирка для плитки – может быть обычной, влагостойкий, цветной;
  • холодная вода;
  • резиновый шпатель;
  • строительный миксер;
  • затирочная терка для пола и стен;
  • сосуд для разведения раствора;
  • губка.
  1. Сухую затирку надо смешать с водой или латексными добавками. При этом следует руководствоваться рекомендациями на упаковке, чтобы не сделать затирку слишком жидкой либо чрезмерно густой. Для начала наливаем две третьих всей необходимой жидкости и постепенно засыпаем сухую смесь, тщательно размешивая строительным миксером. После этого понемногу добавляем оставшуюся воду, проверяя густоту смеси. Оставляем раствор на 10 минут для расстойки, затем еще раз тщательно перемешиваем.
  2. Затирка швов плитки в ванной1
  3. Приступаем к работе и горкой выкладываем затирку на плитку.
  4. Затирка швов плитки в ванной2
  5. Затирку следует наносить на плитку по диагонали. При этом терка держится под углом в 30° к обрабатываемой поверхности. Следует не просто наносить раствор, а с силой вдавливать его в швы, тогда они заполнятся более плотно, и затирка будет держаться прочно. Лучше сначала нанести затирку на небольшой участок и проверить скорость ее застывания.
  6. Затирка швов плитки в ванной3
  7. Теперь, держа терку под прямым углом к поверхности плитки, удаляем излишки смеси. Даем затирке подсохнуть.
  8. Затирка швов плитки в ванной4Затирка швов плитки в ванной5
  9. Производим влажную очистку швов на плитке. Губкой, смоченной в воде, круговыми движениями осторожно собираем остатки песка и цемента. При этом стараемся не повредить швы между плитками.
  10. Затирка швов плитки в ванной6
  11. После этого при помощи зубной щетки или расшивки надо выровнять и разгладить швы, подравнивая их края губкой. Разводы на плитке удаляем мягкой тканью. Оставляем затирку до полного высыхания.
  12. Затирка швов плитки в ванной7

Видео: Затирка швов. Как затирать швы керамической плитки. Видеоурок.

Видео: Затирка швов керамической плитки при отделке ванной комнаты

Видео: Ремонт / ПРАВИЛЬНАЯ ЗАТИРКА ШВОВ КАФЕЛЯ

Видео: Правильная затирка швов в углах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Затирка швов плитки в ванной