LadyVu.com

Утолщение плаценты

Утолщение плаценты

О том, что не все в порядке с плацентой, будущие мамы, как правило, узнают на ультразвуковом исследовании. Наиболее распространенный диагноз – утолщение плаценты. Разберемся, чем грозит утолщение плаценты, почему возникает эта патология и как ее устранить.

Утолщение плаценты – причины

Основной причиной утолщения плаценты является ее преждевременное старение. В течение беременности плацента проходит следующие стадии: формирование (до 16 недели), рост, зрелость и старение. Существуют так называемые степени зрелости плаценты:

  • нулевая степень (до 30 недели) – структура плаценты однородная;
  • первая степень (27-34 недель) – поверхность плаценты становится слегка волнистой, появляются отложения солей кальция;
  • вторая степень (34-39 недель) – «волнистость» и количество кальцификатов увеличивается;
  • третья степень (37 неделя) – структура плаценты дольчатая, кальцификатов очень много.

Каждой степени зрелости соответствует определенная толщина плаценты. Если на УЗИ определяется толстая плацента, это означает, что детское место уже не может эффективно выполнять свои функции. Однако утолщение плаценты может иметь и другие причины:

  • плацента толще нормы часто бывает при беременности, осложненной резус-конфликтом или водянкой плода;
  • диффузное утолщение плаценты (когда она разрастается слишком сильно и покрывает большую часть внутренней поверхности матки) отмечается, если у беременной сахарный диабет;
  • толстая плацента при беременности – показатель того, что будущая мама переболела вирусным или инфекционным заболеванием;
  • утолщение плаценты при беременности может наблюдаться при отслойке плаценты, гестозе и многоплодной беременности.
Утолщение плаценты при беременности

Чем опасно утолщение плаценты?

Так как утолщенная плацента не справляется со своими функциями, малыш получает недостаточное количество кислорода и питания. Это ведет к гипоксии плода, задержке его роста и развития. Кроме того, может возникнуть угроза прерывания беременности, а в особо тяжелых случаях ребенок может погибнуть до рождения.

Утолщение плаценты – лечение

Если УЗИ выявило толщину плаценты больше нормы, врач в обязательном порядке назначит дополнительные исследования: кардиотокографию, допплерометрию и анализы на гормоны.

Основной принцип лечения – устранить причину утолщения плаценты. Также беременной назначают витамины и препараты для лечения гипоксии и гипотрофии плода: Курантил, Вктовегин, Эссенциале и др.

Видео: Ребёнок в утробе матери

Видео: Placenta - Плацента (Гистология)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Утолщение плаценты