LadyVu.com

Степень зрелости плаценты 3

Степень зрелости плаценты 3

Процесс формирования плаценты при беременности в норме завершается к 16 неделе. С этого периода во время ультразвукового исследования определяется степень зрелости плаценты. Определение степени зрелости плаценты является важным диагностическим критерием для того, чтобы судить насколько она выполняет свои функции: доставку кислорода и питательных веществ плоду.

Как определить зрелость плаценты 1, 2, 3?

Всего существует 4 степени зрелости плаценты от 0 до 3. Рассмотрим, какие ультразвуковые признаки соответствуют каждой из этих стадий:

  • степень зрелости плаценты 0 диагносцируется до 30 недели беременности. В этот период структура плаценты однородная;
  • степень зрелости плаценты 1 определяется с 28 по 34 неделю беременности. Данная степень зрелости характеризуется наличием небольшого количества эхогенных включений, а также появления волнистости хориальной пластины;
  • степень зрелости плаценты 2 определяют в сроке 35-39 недель. На УЗИ такой плаценты увеличивается волнистость хориальной пластины и повышается количество гиперэхогенных включений;
  • степень зрелости плаценты 3 в норме может наступать с 37 недели беременности. Третья степень зрелости плаценты проявляется дольчатой структурой и выраженной извилистостью хориальной мембраны.

3 зрелость плаценты ранее 37 недели или раннее созревание плаценты

Раннее созревание плаценты показывает несостоятельность плаценты в обеспечении плода кислородом и питательными веществами, что в свою очередь приводит к задержке внутриутробного развития. Причинами такого состояния могут быть: экстрагенитальная патология, гестоз, кровотечения в первом триместре беременности и т.д. В таких случаях женщине обязательно будет назначено лечение, направленное на улучшение кровообращения в плаценте.

Видео: Активное ведение 3-го периода родов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Степень зрелости плаценты 3