LadyVu.com

Вероятность рождения двойни

вероятность рождения двойни

Пожалуй, каждая будущая мама в какой-то момент задумывается: «А что, если я беременна двойней?», «Какова вероятность родить двойню?»

Эта статья поможет вам разобраться, от чего зависит рождение двойни, и оценить свои шансы подарить миру сразу двух очаровательных малышей сразу.

Для начала уточним, что двойня (двойняшки) – это так называемые разнояйцевые близнецы. То есть рожденные в результате оплодотворения двух отдельных яйцеклеток, в отличие от однояйцевых близнецов, которые появляются на свет в результате деления одной оплодотворенной яйцеклетки на два самостоятельных эмбриона. Однояйцевые близнецы всегда похожи друг на друга как две капли воды, а двойняшки могут быть схожи не более, чем рожденные в разное время братья или сестры.

Какие факторы могут способствовать рождению однояйцевых близнецов – до сих пор неизвестно. А вот возможные причины рождения двойни современная наука установила. Можно выделить семь основных факторов, увеличивающих вероятность зачатия двойни.

  1. Наследственная предрасположенность. Если вы хотите узнать, какова для вас вероятность забеременеть двойней, в первую очередь изучите родословную, свою и мужа. В вашем или его роду были случаи появления на свет двойни? Значит, и у вас есть шанс стать сразу дважды родителями.
  2. Применение оральных контрацептивов. Если вы принимали оральные контрацептивы не менее полугода и сразу после их отмены забеременели, вполне возможно, что беременность окажется двуплодной. Дело в том, что яичники обладают способностью к компенсаторной реакции, то есть после продолжительного медикаментозного «отдыха» начинают работать с удвоенной силой. Вот почему в этот период за одну овуляцию может созреть не одна яйцеклетка, а две или даже больше.
  3. Применение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Возможно, вы слышали захватывающие истории про женщин, родивших в результате ЭКО тройню или даже «шестерню». Такое возможно потому, что при ЭКО в матку женщине подсаживают 2-6 оплодотворенных яйцеклеток, что называется, «с запасом». Как правило, большая часть этих яйцеклеток не выживает и остается одна. Но иногда случается, что выживают и продолжают развиваться две или даже более оплодотворенные яйцеклетки.
  4. Возраст после 35 лет. По мере приближения к климаксу (возрастному снижению репродуктивной функции) овуляция становится нерегулярной. То есть в одном цикле у женщины яйцеклетка может не созреть вообще, зато в другом (благодаря все той же компенсаторной реакции яичников, о которой говорилось выше) могут созреть сразу несколько яйцеклеток. Не нужно объяснять, что получится, если хотя бы две из них окажутся оплодотворены.
  5. Время зачатия. Вероятность зачатия двойни весной выше, так как длиннее световой день, а это, в свою очередь, увеличивает активность половых гормонов.
  6. Очередная беременность. Любопытно, что с каждыми последующими родами вероятность рождения двойни увеличивается. После вторых родов в два раза, после пятых – в пять. А если у вас уже рождались двойняшки – умножайте свои шансы еще на 2.
  7. Питание. Конечно, науке еще не известны какие-то конкретные продукты,вероятность зачатия двойни увеличивающие вероятность забеременеть двойней. Но не вызывает сомнений одно: недоедание и строгие диеты лишат вас такого шанса.

Если вы недавно забеременели и интересуетесь, какова для вас вероятность рождения двойни, то наверняка вы задаетесь вопросом, а каковы признаки рождения двойни? Что касается ваших субъективных ощущений, то косвенно на наличие многоплодной беременности может указывать повышенный токсикоз, слабость, быстрый набор веса. Но на самом деле знать какие-то особые признаки и не нужно, ведь ваш гинеколог при осмотре уже начиная с 6-й недели беременности сможет с большой долей вероятности предположить наличие многоплодной беременности. А уже первое УЗИ-обследование сможет дать точный ответ на вопрос о количестве плодов.

Видео: Рождение близнецов

Видео: Нашим близнецам, Давиду и Даниилу, сегодня годик.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вероятность рождения двойни