LadyVu.com

Как забеременеть двойней?

эмбироныВ настоящее время в большинстве семей более одного ребенка, чаще их двое. И многие женщины мечтают о рождении двойни, чтобы за один раз выполнить личный демографический план. Можно ли запланировать беременность двойней? И какие способы для этого существуют?

Многоплодная беременность

Уже после первого УЗИ врач может сообщить новость о будущем двойном счастье. Многоплодные беременности различаются:

  • Однояйцевые;
  • Разнояйцевые.

В чем же разница? Каждую овуляцию из яичника в маточную трубу выходит всего лишь одна яйцеклетка, которую можно оплодотворить. И гораздо реже их выходит 2 и более. В последнем случае при оплодотворении всех яйцеклеток развивается многоплодная разнояйцевая беременность. Дети рождаются разные, могут быть разного пола. Другим вариантом является однояйцевая беременность, когда из одной оплодотворенной яйцеклетки на определенном этапе начинают развиваться два ребенка, вот они как раз и похожи друг на друга, как две капли воды и, естественно, одного пола. Кстати, в литературе указывают факт развития 4 и 6 детей из одной яйцеклетки.

Говоря о двойне, обычно, имеют в виду разнояйцевых детей, то есть зародившихся из разных яйцеклеток. Когда же такое происходит?

У всех здоровых женщин один раз на 200 менструальных циклов выпадает овуляция, в которой участвует 2 яйцеклетки. Если учесть, что яйцеклеток всего 400-450, то за весь репродуктивный период дважды выпадает шанс забеременеть двойней. И, к сожалению, предугадать такую овуляцию невозможно.

Но в настоящее время зачатие двойни не редкость и встречается гораздо чаще, чем в прошлом столетии. С чем же это связано?

Зачатие двойни: почему так получилось?

ДвойняшкиВсё чаще на улице встречаются двойные коляски, в каждом гипермаркете детских товаров обязательно есть варианты такого транспорта. Это связано с явным ростом частоты многоплодных беременностей. Почему так получается?

Сейчас женщина играет роль не только матери и хранительницы очага, она строит карьеру наравне с мужчиной и, естественно, в таких условиях хочет контролировать свое тело и его возможности. Именно поэтому всё чаще прибегает к использованию гормональных контрацептивов, в том числе таблетированных.

Основным принципом такого предохранение является предотвращение выхода созревшей яйцеклетки в маточную трубу. И месяц за месяцем накапливаются в яичниках готовые к оплодотворению яйцеклетки. Когда же женщина прекращает использовать средства защиты от беременности, в первые месяцы может развиться многоплодная беременность, так как под действием нормального гормонального фона начинают выходить все созревшие клетки.

Также рождение двойни возможно при гормональных нарушениях, когда гормональный баланс нестабильный. То есть яйцеклетка созрела, но не вышла из яичника. Принцип такой же, как и при контрацепции, накапливаются зрелые клетки и при стабилизации гормонального фона все разом выходят в маточные трубы.

Иногда появление сразу нескольких малышей происходит после экстракорпорального оплодотворения, которое проводят при некоторых вариантах бесплодия и трудностях естественного зачатия. Это дорогостоящая, трудоемкая процедура и для надежности берут несколько яйцеклеток, оплодотворяют их «в пробирке» и уже в таком состоянии все подсаживают в полость матки. Как правило, выживает одно плодное яйцо, но иногда приживаются два и более.

И необходимо указать, что многоплодные беременности чаще встречаются у женщин старше 40 лет. Это также связано с изменениями в гормональном фоне. В этот период фолликулостимулирующего гормона становится больше, что и приводит к большей вероятности зачатия двойни. Кстати, большую роль также играет наследственная предрасположенность - обычно двойни повторяются в одних и тех же семьях, чаще через поколение.

Как забеременеть?

ДвойняшкиНесмотря на непредсказуемость такого события как двойня, многие женщины пытаются повысить вероятность различными способами. Иногда эти попытки доходят до абсурда. Как забеременеть двойней?

  • Придерживаться определенной диеты.
  • Вести активный здоровый образ жизни.
  • Также существуют народные средства, помогающие забеременеть двойней.

Многие врачи, парамедики и травники утверждают, что употребление определенных продуктов позволит повысить вероятность зачатия двойни. Для реализации данной цели необходимо включить в рацион:

  • Грецкие и другие орехи;
  • Продукты пчеловодства (хотя бы мед);
  • Куриные, но лучше перепелиные, яйца;
  • Молочные продукты (сыр, творог);
  • Пророщенную пшеницу, соевые бобы;
  • Ямс.

Правильное и разнообразное питание позволит, по крайней мере, улучшить состояние здоровья и будет способствовать нормальному протеканию любой беременности. Про ямс ходят разные слухи, но в районах плодородных этим растением двойни появляются чаще в 1,2 раза.

Здоровый образ жизни также поможет улучшить состояние физическое и душевное, активирует все резервы организма, в том числе эндокринные, и, возможно, приблизит мечту зачатия двойни к исполнению.
Народные способы забеременеть двойней основаны на нормализации гормонального фона и активации резервных жизненных сил женщины и мужчины. Иногда некоторые знахари, травники предлагают различные сборы, которые необходимо принимать в строго определенные дни менструального (лунного) цикла. К сожалению, прямых доказательств действенности этих способов нет, но определенно такая подготовка к беременности не будет вредной. Кстати, во многие рецепты народных средств повышающих плодовитость входит ямс и молоко.

Беременность серьезное событие в жизни каждой женщины и к нему необходимо тщательно готовиться, особенно, если есть желание зачать двойню. Ведь в последнем случае будущей маме будет в два раза сложней и тяжелей прожить 9 месяцев ожидания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как забеременеть двойней?