LadyVu.com

Геморрой после родов - лечение

геморрой после родов лечениеНередко женщины, в недавнем прошлом ставшие мамой, сталкиваются с таким заболеванием как геморрой, лечение которого после родов должно проводиться в соответствии с врачебными назначениями. Сразу необходимо сказать, что терапевтический процесс такого заболевания при грудном вскармливании имеет свои особенности. Давайте рассмотрим его подробнее и отдельно заострим внимание на том, чем можно лечить кормящей маме геморрой после родов и какие лекарства, средства лучше всего справляются с данной проблемой.

Из-за чего развивается данное нарушение в послеродовом периоде?

Порядка 80% женщин, у которых появляется малыш, сталкиваются с таким заболеванием. Объясняется это тем фактом, что именно в период родоразрешения возникают условия, при которых и образуется нарушение.

Так, когда женщина тужится, происходит повышение внутрибрюшного давления, что в свою очередь приводит к усилению притока крови к области прямой кишки. Расположенные в ней кровеносные сосуды при этом набухают, т.к. практически переполняются кровью, что ведет к образованию геморроидальных узлов.

В тех случаях, когда геморроидальные образования имели место еще в процессе вынашивания малыша, при родах существует большая вероятность того, что их размеры значительно увеличатся.

Также необходимо заметить, что иногда к образованию заболевания приводят проблемы со стулом, - частые запоры. Связано это, в первую очередь, с недостаточной иннервацией в области прямой кишки, которая нарушается из-за давления плода на сосуды малого таза.

Как проявляется заболевание?

Перед тем, как приступать к лечению геморроя после родов и назначать препараты, врач оценивает симптомы и выставляет диагноз. Как правило, сделать это незатруднительно. Более того, в большинстве случаев женщина самостоятельно может предположить наличие у себя послеродового геморроя по следующим признакам:

  • жжение и зуд в области прямой кишки;
  • появление крови после акта дефекации;
  • появление геморроидальных узлов, которые нередко выпячиваются наружу из заднего прохода.

Однако стоит сказать, что при необширном поражении кровеносных сосудов, заболевание никак себя не проявляет и может обнаруживаться лишь врачом во время профилактического осмотра.

Как проводят лечение геморроя после родов при лактации?

К подбору средств для лечения подобного нарушения у кормящих женщин необходимо подходить с большой осторожностью. Ни в коем случае не допускается самостоятельное использование медпрепаратов.

Как правило, лечение внутреннего геморроя, образовавшегося после родов, предполагает терапию в домашних условиях, с использованием негормональных мазей и суппозиториев. Среди таковых необходимо выделить следующие лекарственные препараты:

  1. Релиф - может назначаться в виде мази, суппозиториев, геля. Основу препарата составляет масло, выделенное из акульей печени, которое обладает не только бактерицидным, но и заживляющим, противоболевым эффектом.
  2. Прокто-гливенол - используется в виде свечей или крема. В своем составе содержит такие компоненты, как лидокаин и трибенозид. Именно благодаря им лекарство обладает ярковыраженным болеутоляющим эффектом, повышает тонус сосудов кишечника, снимает воспаление.лечение геморроя после родов при лактации
  3. Гепатотромбин может использоваться при лечении наружного геморроя после родов, при котором происходит выпячивание геморроидальных шишек наружу.
  4. Нео-Анузол - ректальные свечи, которые безопасны для применения в период лактации.

В отдельных случаях, при позднем обращении за врачебной помощью, может назначаться и хирургическое вмешательство. Также проводиться оно и при массивных кровоизлияниях.

Таким образом, когда после родов у женщины появился геморрой, прежде чем лечить его, необходимо обратиться к врачу для осмотра и консультации.

Видео: Геморрой после родов и самолечение

Видео: Проктология - геморрой после родов

Видео: Лечение геморроя в домашних условиях. Геморрой при беременности и после родов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Геморрой после родов - лечение