LadyVu.com

Симптомы геморроя у женщин

симптомы геморроя у женщин

Симптомы у геморроя у женщин и мужчин проявляются почти одинаково. При этом причины, вызвавшие воспаление вен в заднем проходе существенно отличаются. В целом, женщины страдают от этого деликатного недуга куда чаще. Мы расскажем, кто в первую очередь входит в группу риска развития заболевания и какие первые симптомы геморроя у женщин.

Признаки и симптомы геморроя у женщин – на что обратить внимание?

То, какие симптомы появляются при геморрое у женщин первыми, зависит от причины болезни и ее вида. По характеру течения различают острый и хронический геморрой. По месту расположения воспалившихся вен – внутренний и наружный. Также бывает комбинированный тип геморроя, когда болезнь быстро прогрессирует и поражает как вены анального отверстия, так и прямой кишки одновременно. Геморроидальные узлы во внутренней и внешней зоне возникают по разным причинам и проявляются по-разному:

  1. Наиболее частая причина появления внутренних узлов у женщин – малоподвижный образ жизни и частые стрессы. В результате происходит застой крови в области малого таза и воспаляются мелкие вены в области ануса. На этом этапе болезнь чаще всего протекает бессимптомно.
  2. Практически без выраженных признаков начинается геморрой, спровоцированный сильными болями при менструации и нарушениями гормонального фона. Вы можете догадаться о начавшейся болезни по ощущению дискомфорта во время и после дефекации, а также ноющей боли внизу живота. Особенно часто такие симптомы геморроя появляются у женщин после 30-40 лет.
  3. Прекрасная половина человечества склонна изнурять себя диетами, что плохо сказывается на моторике кишечника. Если вы страдаете запорами, вероятность заработать геморрой повышается в несколько раз. Опасный сигнал – появление крови в кале.
  4. Работа, связанная с частым поднятием тяжестей, или чрезмерное усердие в тренажерном зале также увеличивает шанс появления геморроидальных узлов. В этом случае более вероятно острое течение болезни и поражение внешней области ануса. Главный признак на этом этапе – боль и кровотечения.
  5. К сожалению, каждая вторая женщина после родов сталкивается с проблемой геморроя. Болезнь в данном случае может проявлять себя по-разному, но без болевых ощущений практически никогда не обходится.

Симптомы обострения геморроя у женщин

При внутреннем геморрое болезнь причиняет меньший дискомфорт, а вот симптомы наружного геморроя у женщин всегда связаны с острой необходимостью обратиться к врачу:

  • резкая боль при дефекации и после нее;
  • жжение в области ануса;
  • боль при прикосновении к геморроидальным узлам;
  • боль при сидении и длительном стоянии;
  • жжение и зуд в зоне сфинктера;
  • резкая боль в животе;
  • повышение температуры тела (наблюдается не всегда).

Каждый из этих признаков является сигналом о том, что пора принимать экстренные меры. Чем дольше геморроидальные узлы остаются без внимания, тем больше вероятность, что начнет развиваться сильное воспаление. К чему приводят отеки в анальной зоне и кишечнике? первые симптомы геморроя у женщинПоследствия могут быть очень тяжелыми – от внутренних нагноений, до утери функций опорожнения кишечника. К тому же анальные трещины, возникающие при повреждении узлов во время дефекации, являются прекрасными входными вратами для инфекций, что может привести к серьезным системным болезням.

Также женщины, оставившие геморроидальные узлы без внимания, в несколько раз повышают вероятность развития онкологических заболеваний ЖКТ. Начаться все может с полипов толстой и прямой кишки, которые в течение нескольких лет с большой вероятностью переродятся в карциному. Не стесняйтесь обращаться к проктологу при первых признаках геморроя. Так вы избавите себя от постоянного дискомфорта и обезопасите свой организм от появления многих других заболеваний!

Видео: Диагностика и симптомы геморроя у женщин. Лечение геморроя при беременности. Геморрой у беременных

Видео: Лечение геморроя за 1 час

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Симптомы геморроя у женщин