LadyVu.com

Белые прыщики у новорожденного

белые прыщики у новорожденного

Когда в доме появляется новорожденный ребенок, то все внимание приковано только к нему. При тщательном осмотре кожных покровов родители могут обнаружить у младенца белые прыщики. Такая сыпь на коже может появляться достаточно часто и вызывает повышенную тревожность у родителей.

Мелкие белые прыщики на лице у грудничка

Белые прыщики у новорожденного ребенка чаще всего локализуются в области лица. Они не доставляют каких-либо неудобств малышу и не требуют специальной коррекции. Со временем белые прыщики у малыша проходят самостоятельно.

Белые прыщики на лице: причины

Родителям не стоит пугаться, если они встретили белые прыщики на лице своего новорожденного ребенка. Они могут появляться в результате следующих причин:

  • в качестве физиологической реакции адаптации малыша к условиям окружающей среды, в результате чего происходит полная перестройка всего детского организма;
  • белый прыщик у ребенка как результат избыточного количества гормона эстриола у женщины в период беременности. Поэтому в будущем у ее ребенка может наблюдаться сыпь подобного рода, называемая цветением у новорожденных;
  • несформированность сальных желез, в результате чего появляются белые прыщики – милиум. Такие прыщи не требуют вмешательства и, как правило, проходят через 1,5 месяца;
  • прыщи могут выступать в качестве аллергической реакции на питание мамы, если ребенок находится на грудном вскармливании. В таком случае кормящей маме необходимо скорректировать свой рацион питания.

Белые прыщики у ребенка: способы ухода

Несмотря на то, что такие прыщики со временем проходят самостоятельно, за ними необходим тщательный уход для поддержания гигиены: необходимо протирать прыщики каждый день детским лосьоном или бесспиртовым раствором. Если у ребенка жирная кожа, то протирать прыщики нужно несколько раз в день с использованием теплой воды. После проведения гигиенических процедур кожу малыша не вытирают, а осторожно промокают махровым полотенцем во избежание травмирования прыщиков. Запрещено их выдавливать, поскольку это может вызвать серьезные осложнения в виде кожных заболеваний, которые в будущем могут потребовать длительного лечения.

Если при соблюдении гигиены белые прыщики у ребенка остаются и не проходят по истечении времени, то следует обратиться к детскому дерматологу для подбора оптимального лечения и исключения инфекционных заболеваний, которые часто сопровождаются сыпью на теле малыша.

Видео: Уход за кожей лица и головы новорожденного

Видео: Сыпь - Школа доктора Комаровского - Интер

Видео: ШДК: Вопросы о языке. Встреча с эпидемиологом. Выбор коврика для малыша. Права детей в Норвегии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Белые прыщики у новорожденного