LadyVu.com

Как перевозить новорожденного в машине?

как перевозить новорожденного в машине

Машина – удобное и комфортное средство передвижения, но тем, кто собирается перевозить в ней новорожденного ребенка, следует тщательно подготовиться.

Почему поездку с новорожденным следует обезопасить?

  • у новорожденных детей кости гибкие и непрочные, поэтому при ушибе головы вероятнее всего будет травмирован головной мозг;
  • масса головы новорожденного составляет 25% массы тела, поэтому любой резкий толчок может спровоцировать перелом шейных позвонков;
  • несовершенная система органов дыхания может давать сбои при неправильной позе во время транспортировки.

Как перевозить новорожденного в машине?

Многие думают, что можно перевозить ребенка на руках, но здесь есть свои опасности.

  1. Ребенок в поездке должен сидеть спиной по ходу движения автомобиля для того, чтобы избежать травм позвоночника при резком торможении, а держа ребенка на руках сделать это очень сложно.
  2. С ребенком на руках невозможно постоянно держать руки в напряжении, поэтому, ослабевая руки, вы рискуете выронить малыша или изменить его положение на неудобное.
  3. Нельзя перевозить новорожденного ребенка, предварительно не пристегнув ремни безопасности.
  4. Согласно с правилами перевозки новорожденных в автомобиле, перевозить ребенка в машине следует в специальной люльке или кресле.

Люлька для новорожденных в машину

Грудничка можно безопасно возить в автолюльке с рождения до 6-ти месяцев. В люльке для новорожденных, которая устанавливается перпендикулярно движению на заднем сидении автомобиля, ребенок перевозится лежа. Сама люлька, как и ребенок в ней крепятся при помощи специальных ремней безопасности. Главным преимуществом автолюлек является то, что горизонтальное положение не нарушает дыхательные функции малыша.

Очень часто в качестве автолюльки родители используют съемные колясочные люльки. Многие производители колясок специально для этого комплектуют такие люльки ремнями безопасности. Но колясочные автолюльки не обеспечивают должной защиты младенца из-за недостаточной прочности. Поэтому их использование связано с некоторым риском.

К недостаткам использования детских автолюлек можно отнести:

  • большую габаритность (люльку неудобно хранить и переносить);
  • маленький срок эксплуатации (ребенок после 6-ти месяцев не будет ездить лежа);
  • более низкие показатели безопасности по сравнению с автокреслами.

Кресло для новорожденных в машину

Автокресло является самым оптимальным способом перевозки новорожденного в автомобиле. В автокресле можно перевозить малышей с первых дней жизни. Универсальные автокресла предназначены для детей с рождения до 1.5 лет благодаря плавному регулятору положения спинки. Но в автокресле ребенок никогда не будет находиться лежа, небольшой угол наклона (30-45 °С) все же присутствует, поэтому детям с некоторыми физическим отклонениями и родовыми травмами следует проконсультироваться с врачом.

Некоторые родители озадачены вопросом, как возить новорожденного в машине с помощью автокресла и не повредить ему позвоночник. По мнению производителей автокресел благодаря полулежащей позе вес ребенка равномерно распределяется по спине, не оказывая чрезмерную нагрузку на позвоночник.

Автокресло-переноска для новорожденных в машину оснащено удобной ручкой, благодаря которой ребенка можно удобно носитькресло для новорожденных в машину вне автомобиля. Такое автокресло предназначено для детей до 1.5 лет и часто идет в комплектации к дорогим моделям колясок.

В некоторых машинах отечественного производства не предусмотрены специальные крепления для автокресел, поэтому автокресло крепится штатными ремнями автомобиля. Большинство иномарок оснащено специальными скобами ISOFix, к которым следует крепить кресло. В самом кресле ребенок также фиксируется ремнями безопасности.

В заключение хочется добавить, что меры предосторожности никогда не бывают лишними, особенно в случае с новорожденным, поэтому прежде, чем отправиться в путь, обеспечьте ребенку безопасное место.

Видео: От роддома до дома - НТВ - Главная дорога

Видео: Автолюлька Emmaljunga First Class 0+ Base

Видео: Как перевозить ребенка в машине?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как перевозить новорожденного в машине?