LadyVu.com

Гимнастика для новорожденных

Гимнастика для новорожденных

Двигательная активность очень важна для ребенка, начиная с первых дней его жизни. Благодаря движениям малыш познает окружающий мир, растет и развивается. Поскольку все системы жизнедеятельности человека тесно взаимосвязаны, благодаря движениям улучшается кровообращение, и регулируются процессы обмена в организме малыша. Гимнастика и физическая активность необходима каждому ребенку с самого раннего возраста.

Гимнастика для новорожденных – это важный этап ухода за малышом. В зависимости от возраста ребенка, следует проводить различные упражнения, которые способствуют развитию его тела и психики. Гимнастику для новорожденного ребенка следует начинать проводить со второй недели его жизни.

Гимнастика для самых маленьких

Начиная с 8 дня жизни можно выполнять поглаживание ручек, ножек, живота и спины новорожденного. Движения следует проводить в таком порядке – от стоп малыша к бедрам, от кистей рук к плечам. Живот и спину нужно легонько гладить в разных направлениях. Особое внимание следует уделять межреберным промежуткам и грудной клетке. Также, необходимо аккуратно и легко сгибать и разгибать руки и ноги малыша.

Массаж для новорожденных

Массаж можно проводить со второй недели жизни и до полугода. После шести месяцев эта процедура рекомендуется детям, отстающим в физическом развитии. Также, в качестве профилактики, массаж можно делать и абсолютно здоровым детям старше полугода. Массаж следует проводить приблизительно за час до еды. Начинать следует с легких поглаживаний, после чего плавно переходить к более интенсивным движениям. Наиболее полезные элементы массажа для новорожденных – растирание, похлопывание, разминка. Для новорожденных необычайно полезен местный массаж спины. Во время массажа с малышом нужно тихо и ласково разговаривать. Движения следует делать медленно и аккуратно.

Гимнастика для новорожденных после 1,5 месяцев

До трех месяцев у детей сохраняется повышенный тонус мышц. В связи с этим гимнастика для новорожденных основана на рефлекторных движениях. Рефлекторные движения – движения малыша в ответ на раздражение его кожи. Ребенка следует выкладывать на живот, чтобы он приподнимал голову. В этом положении к его стопам следует прикладывать ладонь - малыш начинает ползти. Также, следует развивать хватательные движения у новорожденного. Для этого к его рукам нужно прикладывать различные предметы.

Гимнастика для новорожденных после 3 месяцев

После трех месяцев следует включать упражнения, которые стимулируют малыша к самостоятельным движениям. Для этого нужно скрещивать руки ребенка на груди, сгибать и разгибать ножки, приподнимать его лежащего за ручки. Начиная с 4 месяцев, малыш пытается самостоятельно приседать, держась за мамины руки. В 5 месяцев ребенок начинает садиться, в 8 – пытается встать на ноги. Для этого ему нужна постоянная поддержка родителей.

Гимнастика для новорожденных на мяче

Гимнастику для новорожденного на мяче можно проводить с первых недель жизни. Для этого используется большой гимнастический латексный мяч. Малыша следует слегка покачивать на мяче, выкладывать его на живот или на спину. Упражнения на мяче развивают вестибулярный аппарат ребенка, успокаивают его и расслабляют.

Динамическая гимнастика для новорожденных

Динамическая гимнастика основана на кратковременном напряжении и расслаблении различных групп мышц у малыша, начиная с первых дней жизни. Многие упражнения динамической гимнастики для новорожденных проводятся в воде. Эта гимнастика считается высокоэффективной в борьбе со многими врожденными заболеваниями двигательной системы. Упражнения рекомендуется проводить только после консультации с инструктором.

Гимнастика и массаж для новорожденных – это важная составляющая их здорового развития. Уделяя 20-30 минут в день на упражнения, родители делают огромный вклад в здоровье малыша.

Видео: Упражнения на фитболе для грудничков от Юлии Ермак

Видео: Гимнастика для новорожденных.

Видео: Массаж и гимнастика для новорожденного. Часть 1.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гимнастика для новорожденных