LadyVu.com

Как развить речь у ребенка?

Как развить речь у ребенка

О, эти незабываемые эмоции, когда ваш малыш говорит свое первое «агу» и «мама». Ощущение великой радости знакомо практически каждому родителю. Но как быть, если дальше этих слов прогресс не идет и ваш малыш упорно не хочет говорить? В этом случае нужно помочь ему освоить столь сложный и непонятный язык. И сделать это сможете только вы.

Как правильно развивать речь ребенка?

Развитие речи малыша условно делится на несколько стадий:

  1. Крик. Является рефлексом и возникает вместе с потребностью ребенка в защите, тепле, еде и комфорте.
  2. Гуление. Со второго месяца ребенок начинает произносить звуки а-агу, гы-э и т.п. Если вы внимательно присмотритесь к малышу, то заметите, что он ожидает вашей ответной реакции. Это значит, что ребенок уже учится строить с вами диалог.
  3. Лепет. Примерно в 6-7 месяцев ребенок начинает произносить первый слоги: ма, ба, па. Постепенно они складываются в цепочку: ма-ма, па-па и т.д. В этот период важно повторять ребенку эти слоги, читать ритмичные стишки и петь малышу. Так вы будете развивать еще и слух.
  4. Первые слова. Примерно с 11-12 месяцев ребенок нуждается в развитии словотворчества. Малыш внимательно слушает предложения, стихи и сказки, которые родители говорят вслух. Поэтому, даже находясь на улице важно общаться с ребенком короткими и емкими фразами. Например, собака – ав-ав, машина – би-би, паровозик – ту-ту или чух-чух.

Играем и учимся говорить

Начиная с одного года важно начать использовать детские игры, развивающие речь. Многие родители ограничиваются стишками и чтением книг, другие начинают заниматься с малышами в специализированных кружках ясельного типа. Однако есть более эффективные варианты, при которых можно не выходить даже из комнаты малыша. Итак, развиваем речь ребенка дома:

1. Разговариваем вслух. Если малыш находится в пределах вашей видимости, начните разговаривать сами с собой, короткими, медленными и отчетливыми фразами. Так, чтобы малыш видел ваши действия и слышал, что вы говорите. Например: «Я сейчас помою посуду», «Мама варит кашу», «Саша сейчас будет кушать» и т.д.

2. Параллельная беседа. Метод, схожий с предыдущим, но основанный на комментариях того, что делает сам ребенок. Иными словами вы даете ребенку подсказку, как называется предмет, который он держит в руках, каковы свойства этого предмета и т.п. Ребенок получает личный опыт и в дальнейшем научится быстрее использовать ваши слова.

Игры для детей развивающие речь

3. Провокация. Заключается в преднамеренном непонимании ребенка. Например, малыш называет вам игрушку или показывает пальцем на нее и хочет, чтобы вы ему ее дали. Попробуйте дать не ту игрушку. Первая реакция малыша естественно будет возмущение, как так вы не поняли, что он имел в виду. В дальнейшем можно задавать ребенку вопросы: «Я не понимаю, ты хочешь мячик или куклу?». Ребенок охотно начнет объяснять непонятливому родителю чего он хочет.

4. Песенки, стишки и потешки. Почти все игры для детей, развивающие речь основаны на чувстве ритма. Особенно если таким образом вы сопровождаете какое-либо действие ребенка. С помощью стишков и приговоров, вы поможете малышу не только освоиться с речью, но и приучите его к горшку, научите пользоваться ложкой и привьете ему прочие социальные навыки. Также с помощью ритмичных игр вы сможете задействовать двигательную активность малыша. Чем больше вы будете выполнять сложных движений с пальцами руками и всем телом малыша, тем больше участков мозга будет задействовано. Приведем несколько примеров таких игр:

  • Каждый с детства помнит потешку: «Идет коза рогатая, за малыми ребятами…». Сделайте паузу, и только потом добавьте «забодаю, забодаю, забодаю». Малыш будет снова и снова ждать этого эффекта неожиданности.
  • Также малыши обожают говорилочки, в которых они сами активно участвуют. Ту же самую фразу «Гуси-гуси» можете произнести вы, а фразу «га-га-га» ребенок охотно повторит за вами.
  • Используйте игры, обучающие ребенка. Например, такую:

Жук жужжит – жу-жу-жу-жу

Я вам глазки покажу

Я вам лобик покажу

Я вам ушки покажу (и так далее).

Ребенок быстрее запомнит, где глазки и прочие части тела находятся у мамы, затем сможет показать их у себя, а на третьем этапе сам начнет называть их.

5. Исследования ученых доказали, что лучшие игрушки, развивающие речь – это обычные бытовые предметы, разные по цвету, форме и прочим характеристикам. Яркий тому пример можно увидеть на кухне, когда малыш предпочитает обычным игрушкам крупу, кастрюли, чашки и ложки. Изучение таких предметов с вашими комментариями о том, что можно ими делать, намного быстрее разовьет речь вашего ребенка. А игры малыша с крупой прекрасно разовьют моторику, что тоже является важным фактором в формировании словотворчества.

6. Далеко не последнее место занимают и мультфильмы, развивающие речь. Каждый родитель должен помнить – дети раннего возраста нуждаются в живом общении, поэтому телевизор как таковой им может навредить. Но если рядом находятся мама и папа, которые смотрят мультики и фильмы вместе с ребенком и комментируют все что видят на экране, эффект будет потрясающий. Среди старых добрых мультфильмов стоит отметить следующие: «Терем-теремок», «Как стать большим», Антошка», «Рыжий, рыжий», «Два веселых гуся», «Мы делили апельсин», «Приключения огуречика», «Дед мороз и лето» (песенка о лете). Также в России была выпущена прекрасная серия фильмов «Я все могу. Гениями становятся». Как развивать речь малышаОна помогает развивать память, речь, воображение и способствует гармоничному становлению личности ребенка.

Вы можете сами придумывать игры для своих детей, развивающие их речь. Главные принципы – внимание и поддержание диалога с малышом. Играйте с ребенком в куклы, в театр, наделяйте игрушки разными свойствами и говорите от их имени. Лепите поделки из различных материалов. Не стесняйтесь тратить свое время на общение с ребенком, не оставляйте его у телевизора, вместо того, чтобы заняться игрой. И тогда перед вами никогда не возникнет вопрос, как развить речь у ребенка.

Видео: как развить речь у ребенка, artbabich.com

Видео: КОНСУЛЬТАЦИЯ ЛОГОПЕДА|КАК РАЗВИВАТЬ РЕЧЬ У РЕБЁНКА?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как развить речь у ребенка?