LadyVu.com

Короткая уздечка у новорожденного

короткая уздечка у новорожденного

Уздечка языка – это складка, образованная слизистой полости рта, расположенная между основанием языка и дном полости рта. Если в норме уздечка фиксируется исключительно к основанию языка, то в аномальных случаях она может доходить до его середины и даже кончика. Заболевания диагностируется, как правило, сразу после рождения и называется – короткая уздечка новорожденного.

Признаки короткой уздечки у новорожденных

Короткая уздечка под языком у новорожденного отрицательно влияет на процесс кормления. Во время грудного вскармливания язык выполняет своеобразную функцию насоса, который создает разряжение в полости рта, благодаря которому молоко в достаточном количестве вытекает из молочной железы.

Короткая уздечка языка у новорожденных ограничивает подвижность языка. Из-за этого в организм ребенка поступает мало молока. Во время кормления у таких детей слышны причмокивающие звуки, ребенок быстро устает, от усталости у него возникает тремор нижней челюсти. Результат постоянного недоедания – малая прибавка в весе и, как следствие этого, гипотрофия. Если посмотреть на язык малыша, то можно увидеть, что он дугообразно изогнут и не дотягивается до кончиков нижних резцов.

Нужно ли подрезать уздечку новорожденному?

У родителей, дети которых имеют данное отклонение, возникает закономерный вопрос: «Когда подрезать уздечку у новорожденных?». Короткая уздечка языка у новорожденного требует немедленного подрезания исключительно в тех случаях, когда появляются проблемы с кормлением, либо с формированием зубного ряда. В ситуациях, когда нарушения связаны исключительно с произношением звуков, выбирается выжидательная тактика. Последующие занятия у логопеда способны скорректировать дефект.

Где подрезать уздечку новорожденному?

Если возникла необходимость операции, то, безусловно, она должна проводиться в специализированном учреждении организации здравоохранения врачом-хирургом. Операция не относится к разряду тяжелых вмешательств, выполняется в течение получаса. Часто это делают прямо в роддоме.

Видео: Короткая уздечка языка. Когда нужно подрезать?

Видео: РЕБЕНОК НЕ БЕРЕТ ГРУДЬ*КОРОТКАЯ УЗДЕЧКА ЯЗЫКА

Видео: Короткая подъязычная уздечка. Нужно ли подрезать

Видео: Пластика уздечки языка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Короткая уздечка у новорожденного