LadyVu.com

Понос у грудничка – что делать?

Понос у грудничка что делатьМолодым родителям сложно еще ориентироваться в состоянии ребенка и малейшее изменение поведения вызывает беспокойство, и даже панику. Особенно волнует вопрос, связанный со стулом малыша. Что же считается у грудничка поносом, а какое состояние является нормальным и не требует срочного вмешательства?

Как определить понос у грудничка – основные симптомы

У детей на первом году жизни стул наблюдается довольно частый, до десяти раз в день. Особенно когда малыш находится на грудном вскармливании. Искусственники испражняются чуть реже. Во втором полугодии, когда ребенок начинает уже получать прикорм он начинает какать еще реже и более оформленной массой. Но по сравнению с взрослым человеком, количество испражнений в течение суток еще остается довольно частым – 3-5 раз.

Когда малыш весел и активен, как всегда, у него не повышена температура, а кал имеет желтый, зеленоватый или золотистый цвет и в небольшом количестве содержит слизь, то для ребенка это считается нормой, даже если стул жидкий. Но если внезапно его частота увеличилась до 10-15 раз и больше, в кале появились прожилки крови, пена, или много слизи, он стал зловонным и очень водянистым, то немедленно следует вызвать врача.

Обезвоживание у маленьких деток наступает очень быстро и с ней нарастает интоксикация всего организма, а в тандеме с высокой температурой это может привести к беде. Не следует отказываться от госпитализации, ведь при таких серьезных симптомах домашнее лечение может только усложнить ситуацию.

Что вызывает понос у грудничка?

Родители часто не понимают, почему у грудничка внезапно начинается понос. Причин может быть много. Чаще всего это нарушение режима питания кормящей мамы или введение малышу новой пищи. На новый продукт у ребенка возможна такая реакция. Как правило, такой понос у грудничка несильный и лечение сводится к отмене всех новых продуктов и восполнении запаса жидкости.

Ситуация намного сложнее, когда понос вызван вирусами или бактериями. Он продолжается несколько дней и состояния малыша без должного лечения быстро ухудшается. Дисбактериоз и лактазная недостаточность также часто вызывают расстройство. Что делать, когда понос у грудничка вызван этими состояниями, должен решать врач.

Чем лечить понос у грудничка?

Что считается поносом у грудничкаДо прихода доктора малышу нужно давать понемногу раствор Смекты и Регидрона, согласно дозировке. На грудном вскармливании для предупреждения обезвоживания ребенка чаще прикладывают к груди. Самое основное сейчас для родителей – следить за питьевым режимом ребенка. Если понос усиливается малышу нужно сделать очищающую клизму.

Нельзя давать никаких препаратов, кроме сорбентов, без назначения доктора. Для лечения, в зависимости от тяжести состояния, могут быть назначены антибиотики, препараты, останавливающие понос, и пробиотики для нормализации флоры кишечника.

Видео: Понос, диарея у ребёнка

Видео: У ребенка температура, рвота и понос. Что делать?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Понос у грудничка – что делать?