LadyVu.com

Понос у ребенка 1 год - лечение

понос у ребенка 1 год лечение

Понос представляет собой наиболее часто встречающееся нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Понос сам по себе – не заболевание, а всего лишь один из признаков серьезного заболевания, диагностировать которое может только врач.

Что считается поносом у ребенка?

Понос (диарея) у ребенка представляет собой жидкий стул, который идет на протяжении длительного времени и не поддается сознательному контролю со стороны ребенка. При этом частота стула особой роли не играет, поскольку этот показатель сильно варьируется в детском возрасте, пока ребенку не исполнится один год. У малыша, находящегося на грудном вскармливании, понос может быть до 6-8 раз в сутки, в то время как у малыша-искусственника – обычно не более трех раз.

Прежде чем определиться, как лечить понос у ребенка, необходимо пересмотреть режим питания, сна и бодрствования малыша. Нужно более активно следить за его действиями в течение дня, соблюдать правила гигиены и исключить ситуации, когда ребенок тянет грязные руки в рот.

Причины появление поноса у ребенка

Понос в детском возрасте может быть результатом следующих причин:

  • неправильно организованное питание: например, грудничок переедает, от этого часто срыгивает;
  • неправильное введение первого прикорма;
  • дисбактериоз кишечника;
  • различные кишечные инфекционные заболевания;
  • заболевания иных органов в организме ребенка: воспаление ушей, легких, острый аппендицит, болезни печени, глисты, острый аппендицит, заболевания печени.

Что кушать при поносе ребенка?

Если у малыша понос только начался, то необходимо перестать его кормить на некоторое время. Впоследствии необходимо исключить из рациона питания ребенка продукты питания, включающие в свой состав клетчатку, так как она достаточно трудно переваривается. Также не рекомендуется давать ребенку яблочный, виноградный соки, сладкое, соленое, жирное, молочную продукцию.

Перечень продуктов, которые можно предложить малышу, небогат: картофельное пюре, рисовый отвар, сухарики, тосты, бананы. При этом питание должно быть как можно чаще, а сами порции маленькие, чтобы ребенку было проще съесть предложенную еду за один прием пищи.

Чем поить ребенка при поносе?

Во время поноса у ребенка повышается риск обезвоживания. Совсем без жидкости ему нельзя. Лучше всего поить малыша обычной кипяченной водой. В дополнение можно сделать ему солевой раствор: на один литр воды берут одну чайную ложку поваренной соли, одну столовую ложку сахара, половину чайной ложки соды. Такой раствор нужно предлагать ребенку каждые 15 минут по две чайные ложки.

Понос у грудничка: лечение

Необходимо лечить не сам понос, а его причину, вызвавшую данное нарушение. Поскольку во время диареи ребенок теряет большое количество жидкости, важно не допустить обезвоживания организма.

Солевой раствор активно используется в лечении маленьких детей. Если ребенок еще находится на грудном вскармливании, то необходимо как можно чаще прикладывать его к груди.

Для того чтобы понять, как и чем остановить понос у ребенка, необходимо обратиться за врачебной помощью, где специалист подберетпонос у грудничка лечение необходимые препараты с учетом тяжести заболевания и возраста малыша. Врач может назначить такие лекарственные средства как имодиум, энтеросгель, активированный уголь, регидрон, глюкосан. Однако следует помнить, что прием любого лекарства возможен только после предварительной консультации педиатра и оценки общего состояния ребенка.

Сильный понос у годовалого ребенка: лечение

Если отмечается понос у ребенка в 1 год, то лечение должно происходить под контролем врача, если дополнительно к поносу у ребенка наблюдается рвота, снижение аппетита и общее ухудшение состояния. Целесообразность приема сорбентов необходимо обсуждать в каждом индивидуальном случае с медперсоналом. Если понос у ребенка слабо выраженный и отсутствуют иные симптомы, то обильное питье и щадящая диета могут помочь малышу справиться с диареей. Однако при непрекращающемся поносе на протяжении нескольких дней необходимо обратиться за врачебной помощью.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Понос у ребенка 1 год - лечение