LadyVu.com

Дворовые игры для детей летом

Дворовые игры для детей летомЛетняя пора – самое замечательное время для детворы, когда можно беззаботно веселиться сутками напролет. Но проводить так время можно только тогда, когда им известны дворовые игры для детей, в которые летом играть можно именно на свежем воздухе, получая массу удовольствия от общения со сверстниками и пользу для здоровья. Подходят такие забавы для самых разных возрастов, и играть в них могут как воспитанники садика, так и школьники одновременно.

Дворовые игры нашего детства

Чтобы весело провести время на улице с друзьями, дети до сих пор используют те же игры, которым могут научить их родители, ведь они и сами играли в них. Они ничуть не утратили своей актуальности и передаются из поколения в поколение. Как правило, дворовые игры для детей летом подвижные. Они помогают выплеснуть накопившуюся энергию в мирное русло. Вот несколько примеров.

Глухой/испорченный телефон

Детвора садится в рядок на лавочку и первый на ухо шепчет любое слово, и чем оно сложнее, тем интересней. Тот, кому оно было сказано, так же передает его следующему, и так далее до последнего участника. Тот, кто сидит крайний, встает и говорит, что именно он услышал. Естественно это совершенно не то слово, которое придумал первый участник, и это самый смешной момент в игре.

Вот такие простые детские дворовые игры способны полностью занять целый день. Помимо веселья, многие из них развивают внимание, интеллект, силу, ловкость и выносливость.

Цепи кованные

Чтобы играть в эту игру, потребуется достаточное количество игроков – не меньше десяти, чтобы создать две команды. Они выстраиваются в два ряда, берутся за руки, друг напротив друга. Происходит такой диалог между командами:

– Цепи-цепи, кованы, раскуйте нас!

– Кем из нас?

Те, кто закован, предлагают любого члена команды соперника. Он, разбежавшись, пытается разорвать цепь в самом слабом, по его мнению, месте. Если получилось, то он забирает одного их «разорвавшихся», а если нет, сам становится в цепь. Конечная цель – оставить одну из команд с одним лишь игроком.

Классики

Потребуется мелом на асфальте начертить десять пронумерованных секторов. Попеременно то одной, то двумя ногами совершаются прыжки, а за цифрой 10 в секторе, начерченном полукругом («Огонь») нужно совершить разворот и прыгать назад. Если нога становится на кумушек, который кидают для определения хода, или на черту, - очередь следующего игрока прыгать.

Помимо этих нехитрых дворовых игр для школьников и дошкольников летом, можно предложить детворе поиграть в такие:

  1. Пекарь.
  2. Детские дворовые игрыКазаки-разбойники.
  3. Прятки.
  4. Салки.
  5. Пирамидка.
  6. Съедобное-несъедобное.
  7. Я знаю 5 имен.
  8. Колечко.
  9. Светофор.
  10. У медведя во бору.

Видео: СУРОВЫЕ ДВОРОВЫЕ ИГРЫ

Видео: Дворовые игры лето 2014

Видео: В поселке Бажово прошел праздник двора

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дворовые игры для детей летом