LadyVu.com

Подвижные игры для школьников

подвижные игры для школьников

Школьный возраст у детей - это особенный период в жизни каждого ребенка. Именно в эти 11 лет жизни человека задается вектор формирования личности. Родители часто этого не понимают и уделяют своим детям недостаточно внимания. А ведь именно в это время дети так нуждаются в родительском совете и общении. Внимание не должно ограничиваться только проверкой домашних заданий, следует общаться с ребенком на равных, чтобы он мог в вас увидеть не только родителя, но и друга.

Благодаря такому отношению вы можете лучше узнать ребенка и его внутренний мир. Следите за тем, что он смотрит, что читает, чем занимает свободное время. Если он постоянно сидит за компьютером, значит, вы не достаточно времени уделяете его воспитанию. Посоветуйте ему интересные активные игры. Если не помочь ему с выбором занятий и увлечений, он может сделать свой, не совсем правильный выбор. В этой статье мы рассмотрим некоторые варианты подвижных игр для школьников.

Подвижные игры для средних и старших школьников лучше проводить на свежем воздухе. Во-первых, приток кислорода оказывает положительное воздействие на молодой, растущий организм. А во-вторых, если игры проходят где-нибудь на полянке, уменьшается риск получения травм и детям больше места для того что бы побегать и выплеснуть накопившуюся на занятиях энергию.

Описание подвижной игры для средних школьников

«Кошки и мышки» одна из самых популярных игр среди средних школьников. В нее играли еще наши бабушки и дедушки, будучи в школьном возрасте. Рекомендуемое количество человек для игры – 10-25. По правилам, среди участников выбирается одна кошка и одна мышка. А остальные дети образуют незамкнутый круг, взявшись за руки. Только два участника не держатся за руки между собой, таким образом, играют роль открытых «ворот». Суть игры состоит в том, что кошка должна поймать мышку, причем кошка может попасть в круг только через «ворота», а мышка способна проникнуть в круг между любыми участниками игры. После того как кошка поймала мышку, они присоединяются к кругу, а их роли передаются другим участникам. Игра продолжается до тех пор, пока дети не устанут или пока все не попробуют на себе роль кошки или мышки. Эта подвижная игра хороша тем, что дети, играя, могут вдоволь порезвиться и набегаться, что имеет огромное значение для их здоровья и развития физических сил.

Описание зимней подвижной игры для школьников

Название игры – «Перебежки». Участники делятся на две команды, которые располагаются друг напротив друга, за отведенными чертами. Места расположения команд, называются городами, с расстоянием между ними 15-25 м. Одна команда становиться за чертой одного из городов, а другая, становиться за боковой чертой, проведенной с краю, между городов. Участники за боковой чертой заранее заготовили по несколько снежков. По команде ведущего участники, стоящие за чертой города, пытаются быстро перебежать на территорию другого города, а задача участников за боковой чертой, попасть в них снежками. Если в участника попали снежком, он покидает игру. После того как все пробежали, команды меняются местами и игра подвижные игры для средних школьниковпродолжается. Выигрывает та команда, в которой осталось больше участников.

Для школьников старших классов выбор игр кардинально отличается. Для них больший интерес представляют командные игры олимпийских видов спорта. Среди мальчиков большей популярностью пользуется футбол, потому что он доступен всем и каждому. Также отличными подвижными играми, как для мальчиков, так и для девочек, являются баскетбол, волейбол, теннис, бадминтон и др. Увлечение играми отвлекает ребенка от компьютерных игр, развивает его физические способности, а самое главное дает отличную разрядку после продолжительного сидения за партой.

Видео: подвижные игры для детей Дракон

Видео: Подвижные игры для детей 2. Мамина школа. ТСВ

Видео: Подвижные игры - эстафеты 5-6 кл. 01.11.2011

Видео: Соревнования «Подвижные игры»

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подвижные игры для школьников