LadyVu.com

Как нарисовать елку?

как нарисовать елкуРисование отлично развивает творческие способности у детей. К тому же ребенок имеет возможность на бумаге выразить свои эмоции. Занятия творчеством помогают привить эстетический вкус с раннего возраста, воспитывают усидчивость.

Дети стараются рисовать то, что им хорошо знакомо и интересно. Многим нравится изображать машинки, животных, героев мультфильмов, цветы, природу. Ребятам разного возраста будет интересно узнать, как нарисовать елку красками или карандашами поэтапно. Ведь это дерево хорошо знакомо каждому малышу.

Как красиво нарисовать елку?

Существует много различных способов изобразить лесную красавицу. Следует разобраться, как правильно нарисовать елку карандашом, фломастерами или другими способами.

Вариант 1

Можно предложить ребенку простой путь изобразить ель в несколько шагов.

как нарисовать елку 1
  1. Сначала следует обозначить ствол деревца. Для этого надо начертить прямую вертикальную линию на середине листа. Дети постарше могут сделать это самостоятельно. Младшим должны помочь родители. Вверху и внизу линии прочертить небольшие полоски.
  2. Следующим шагом нужно нарисовать ветви, которые отходят от ствола в стороны.
  3. Далее от основных веток необходимо прорисовать более мелкие. Пусть ребенок сам определить их количество и длину.
  4. На заключительном этапе малыш может самостоятельно зеленым карандашом изобразить маленькие иголочки, которые должны усыпать каждую веточку.
  5. К этой ели можно дорисовать разноцветные шарики, тогда получится новогодняя картинка. Если возник вопрос, как нарисовать зимнюю елку в снегу, то можно просто добавить белых или голубоватых следов ей на ветки.
  6. Для того чтобы изобразить еловый лес в теплое время года, можно нарисовать несколько деревьев таким способом, и дорисовать траву, цветы, солнце.

Вариант 2

Другой способ тоже под силу дошкольнику, к тому же этот метод требует определенной усидчивости и кропотливости.

как нарисовать елку 2
  1. Начинать работу необходимо с изображения вертикальной линии. Это необходимо сделать, чтобы обозначить ось симметрии. От этой прямой надо наметить расположение ярусов веток, идущих вниз под углом.
  2. Далее нужно начать аккуратно прорисовать каждый ярус, изображая ветки, иголки.
  3. Обработав всю картинку, следует стереть лишние линии.
  4. Далее следует разукрасить рисунок красками. Вокруг лучше всего нанести фон на свое усмотрение. Если малыш спрашивает, как нарисовать елку в снегу, то можно просто нанести кистью на картинку мазки белой краски. А можно изобразить рядом с лесной красавицей грибы, цветы и всё то, что напомнить о летнем времени.

Если ребенок любит работать с красками, то можно ему рассказать, как нарисовать эту елку гуашью поэтапно. В таком случае контур рисуют зеленой краской при помощи тонкой кисти.

Вариант 3

Каждый ребенок с нетерпением ждет новогодних праздников. Потому малыши с радостью послушают, как нарисовать елку карандашом и разукрасить акварелью или другой краской.

как нарисовать елку 3
  1. Сначала следует нарисовать треугольник. Внизу основания изображают небольшой квадрат, а под ним прямоугольник. Это ствол дерева и подставка. В стороны от треугольника набрасывают линии, идущие вниз под наклоном. Это ярусы елки.
  2. Далее нужно тщательно прорисовать ветви, соединяя ярусы с треугольником. Его можно аккуратно убрать при помощи ластика.
  3. Теперь можно изобразить на верхушке звезду, набросать контур гирлянды и основные украшения.
  4. На этом этапе нужно уделить внимание мелким деталям. Дети любят украшать новогоднюю елку, потому с удовольствием нарисуют разнообразные украшения.
  5. Разукрасить картинку можно акварелью.

Такие рисунки можно повесить на стену, а можно подарить бабушке.

Видео: Как нарисовать елку гуашью.How to draw a tree gouache

Видео: Онлайн-урок рисования гуашью для начинающих. Как нарисовать ёлку.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как нарисовать елку?