LadyVu.com

Как узнать очередь в детский сад?

Как узнать очередь в детский садПосле того, как ребенку исполнится три года, многие мамы планируют выходить на работу. Ребенка же надо отдавать в детский сад. Значит, заранее необходимо найти хороший садик.

Подаем заявление в детский сад в Украине

Если вы решили, что ваш ребенок будет посещать частное дошкольное учреждение, то для подачи заявления в него необходимо родителям лично побывать в этом детском саду.

Официально очередей для поступления в государственные детские сады не существует нигде, ни в Украине, ни в Российской Федерации. Однако на деле ситуация выглядит совершенно по-другому. И, если заведующая детсадом записала сведения о вашем ребенке, то это вовсе не означает, что место в садике вам обеспечено. Поэтому для постановки на учет будущих детсадовцев и была разработана и внедрена система электронной регистрации, принцип работы которой примерно одинаков (за небольшим исключением) как в Украине, так и в РФ.

Для того чтобы зарегистрировать ребенка в такой очереди необходимо:

  • подать заявление, зайдя на сайт «Электронная регистрация в дошкольные учебные заведения Украины». После этого на протяжении 30 дней родители должны предоставить оригиналы необходимых документов регистратору;
  • затем все документы проверяются регистратором в центре административных услуг, и вносится информация о вашем ребенке в общегосударственный реестр, а родителям выдается справка о постановке ребенка на электронную очередь с логином и паролем, которые обеспечат доступ к вашей учетной записи. Теперь проблем, как узнать очередь в детский сад, у вас не будет;
  • как правило, чтобы отследить очередь в детский сад, надо периодически заходить на сайт, где вы можете узнавать статус поданной заявки и отслеживать продвижение вашей очереди в детский садик.
  • на сайте можно узнать какая очередь существует в другие детские сады, и получить необходимую информацию о садиках в вашем регионе;
  • о том, что ваш ребенок зачислен в детский садик, вас должны уведомить по электронной почте. Весной, в год предполагаемого поступления вашего малыша в детский садик, родители должны обратиться к регистратору за направлением в дошкольное заведение. В это время начинается комплектование групп.

Как и в Украине, так и в России ребенка могут записать на очередь в детский сад, начиная с шестимесячного возраста.

Записываем ребенка в детский сад в Российской Федерации

Для того чтобы записать малыша в дошкольное учреждение, можно также, как и в Украине, воспользоваться двумя вариантами: либо лично прийти с пакетом необходимых документов в Управление образования вашего региона, либо зарегистрироваться, воспользовавшись сервером «Электронная очередь», что более удобно в наше компьютерное время.

Во время постановки на очередь родителям предоставляется право выбирать три предпочтительных детских садика. Дожидаясь, пока дойдет очередь до наиболее предпочтительного детского заведения, можно на время отдать ребенка в альтернативный садик.

Зарегистрировавшись на соответствующем портале, в вашем личном кабинете подаете заявку. В течение одного месяца подтверждаете указанные данные, предоставив копии необходимых документов в Проверка электронной очереди в детский садМногофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, которые открыты во многих городах России.

После этого вы будете иметь возможность проверки своей электронной очереди в детский сад в любое удобное для вас время. Сделать это можно будет с помощью кода, присвоенного вашей заявке. Комплектация детских садов происходит с 1 июня по 1 июля.

Как видим, посмотреть очередь ребенка в детский сад совершенно несложно. Внедрение электронной очереди позволяет значительно сберечь свободное время родителей и сократить живые очереди под кабинетами чиновников.

Видео: как проверить электронную очередь в детский сад по свидетельству о рождении?

Видео: Просмотр номера очереди в детский сад через портал Электронного Правительства РК eGov.kz

Видео: Как правильно проверить очередь в детский сад

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как узнать очередь в детский сад?