LadyVu.com

Лишение родительских прав - основания

Лишение родительских прав - основания

Создание ячейки общества влечет возникновение у четы правовой ответственности, которая расширяется с появлением детей. Лишение родительских прав отца и/или матери, причины и основания для которой обозначены на госуровне, является одним из ее подвидов. Данная мера – кардинальная и исключительная, а ее цель состоит в защите прав наших детей. Далеко не каждому обывателю при этом известно, за что лишают родительских прав. А актуальность данной проблемы растет, ведь дети, к сожалению, все чаще выступают «орудием» шантажа при участившихся разводах. К слову, этим грешат зачастую именитые и состоятельные люди.

Основания

Все условия и основания, влекущие лишение родительских прав, описаны в нормативных актах (основной – Семейный кодекс). Стоит отметить, что это быть может вызвано и противоправным поведением родителя, и его бездействием.

Перечень, где изложены все типы противоправных поступков и поведения, являющегося основанием для лишения родительского права, включает шесть подпунктов:

  1. Уклонение (включая и злостное) от выполнения обязанностей родителя. Родители не считают должным постоянно заботиться о надлежащем воспитании чад, их развитии, здоровье, а также обучении. Кроме того, данное наказание следует и при отсутствии соответствующего обеспечения ребенка бытовыми и материальными благами без уважительных причин. Если супруги уже состоят в разводе, а одному из них следует выплачивать на детей алименты, то их невыплата также является основанием для лишения родительских прав.
  2. Отказ от ребенка в роддоме или ином лечебном, воспитательном или государственном соцучреждении. Но в подобном случае всегда рассматриваются истинные причины. Если кроха имеет физические и (или) психические патологии и пребывает в учреждении соцзащиты, то для лишения родительских прав нет повода.
  3. Злоупотребление правами. Если собственные права мама и папа используют против интересов чада, то их обязаны лишить указанных прав. Речь идет о сознательном создании преград в обучении, поощрении к проституции, наркомании, алкоголизму, вымогательству, попрошайничеству и так далее.
  4. Наличие медзаключения о заболевании родителя наркоманией или алкоголизмом. Это основание для лишения прав является наиболее распространенным. Маленький человек не может полноценно развиваться, если в семье создана эмоционально нездоровая атмосфера, ведь большую часть времени он вынужденно предоставлен сам себе. Кроме того, в состоянии опьянения такие люди часто представляют для собственных детей реальную опасность.
  5. Жестокое обращение и насилие. Избиения, постоянные угрозы, моральное угнетение, покушение на половую неприкосновенность, эксплуатация, унижение и грубость – все это является для лишения за что лишают родительских правродительских прав поводом. Аналогичное наказание также следует и при использовании в процессе воспитания законом неприемлемых методов, которые наносят вред адекватному развитию ребенка. И даже этим закон не ограничивается: некоторые деяния приводят к возбуждению против таких родителей уголовного дела!
  6. Совершение умышленного (спланированного) преступления, направленного против здоровья или жизни другого супруга или ребенка. Сюда входят не только покушения и побои, но и истязания, сознательное доведение ребенка до попытки суицида и другие противоправные деяния.

Поводы для лишения родителей их прав очень серьезные, поэтому решение о таком наказании могут принимать только компетентные органы и исключительно после тщательного изучения всех аспектов ситуации.

Видео: Лишение родительских прав отца - консультация юриста

Видео: i основания лишения родительских прав курсовая работа

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лишение родительских прав - основания