LadyVu.com

Лишение родительских прав отца – с чего начать?

лишение родительских прав отца с чего начатьЛишение родительских прав отца ребенка – весьма непростая процедура, к которой, однако, сегодня обращаются многие женщины. Как правило, в этом случае биологический папа никоим образом не принимает участия в жизни своего чада и не разделяет с матерью бремя его финансового содержания, но также встречаются и другие ситуации, когда родной отец слишком жестоко обращается с сыном или дочерью и может представлять угрозу для здоровья и жизнедеятельности малыша.

Так или иначе, но многие женщины периодически задумываются о том, что представляет собой лишение отца родительских прав, и с чего необходимо начать, чтобы инициировать данную процедуру. В данной статье постараемся разобраться в этом вопросе.

Что нужно для лишения отца родительских прав?

В Украине, России и большинстве других правовых государств данная процедура осуществляется только посредством судебного разбирательства, инициированного подателем искового заявления на лишение отца родительских прав. Начать судебный процесс по данному вопросу может второй родитель, попечитель или опекун малыша, а также государственные органы. На практике же, в судебные органы преимущественно обращаются молодые матери, которые не получают необходимой помощи от биологического отца, как с материальной, так и с моральной точки зрения.

Безусловно, для того чтобы принять столь серьезную меру воздействия на нерадивого родителя, потребуется убедить суд в наличии непреодолимых обстоятельств, перечень которых утвержден законодательством России и Украины. От того, какие основания имеются у матери для лишения родительских прав отца, будет зависеть и порядок инициирования процесса.

В частности, в зависимости от ситуации досудебная подготовка может включать в себя получение необходимых документов в следующих инстанциях:

  1. Одним из оснований, которые практически всегда влекут за собой успешное завершение судебного разбирательства о лишении родительских прав отца, является умышленное совершение им преступления, направленного против самого малыша или его матери. При таких обстоятельствах первым шагом женщины, желающей инициировать разбирательство, станет обращение в суд, который рассматривал дело в отношении ответчика, и получение на руки копии приговора с указанием состава преступления и имеющихся доказательств вины подсудимого.
  2. Если главным основанием для принятия столь серьезной меры является злостное и долговременное уклонение от уплаты алиментов, начинать досудебную подготовку следует с посещения службы судебных приставов. Там необходимо получить сведения о неуплате ответчиком алиментного содержания, а также копии постановлений о привлечении к ответственности при условии их наличия.
  3. Нередко причиной того, что женщина вынуждена пойти на такой шаг, становится то, что ее супруг страдает тяжелой стадией алкоголизма или наркомании. В этом случае начать подготовку к судебным тяжбам следует с посещения городского наркологического диспансера и получения соответствующих справок.
  4. Если же отец проявляет чрезмерную агрессию и несет в себе истинную угрозу для малыша, для лишения его родительских прав придется собрать документы, подтверждающие его неадекватное поведение. В частности, для этого подойдут справки о вызове наряда полиции на дом по причине насилия со стороны мужчины, его личностная характеристика из различных инстанций, показания свидетелей и так далее.

Проделать все эти действия необходимо для того, чтобы собрать первичные документы на лишение отца ребенка родительских прав. В дальнейшем следует обязательно обратиться в органы опеки и попечительства, поскольку их поддержка будет существенным подспорьем в период рассмотрения дела в суде.

Наконец, заключительным шагом должно стать обращение в судебные органы с исковым заявлением о лишении отца родительских прав, образец которого представлен в нашей статье:

лишение родительских прав отца основания порядок
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лишение родительских прав отца – с чего начать?