LadyVu.com

Мультфильмы для детей 3-х лет

мультфильмы для детей 3 лет

Для многих мам мультфильмы – это своеобразные «помощники», которые занимают любимое чадо в те моменты, когда необходимо сделать что-нибудь по дому. Да и сами малыши с любовью смотрят любимое видео на компьютере или телевизоре. Но многие родители не задумываются над тем, что мультфильмы – это не только способ весело провести время. Они способны оказывать влияние на формирование личности ребенка, его сознания, отношения к окружающему миру и определению своего места в нем. «Правильные» мультфильмы помогают ребенку различать понятия добра и зла, учат основам мироздания, знакомят с общепринятыми правилами морали. Однако сейчас, когда наступило время массовой культуры, создаются детские анимационные ролики совсем с недетским содержанием: жестокость, насилие, большое количество фантастических персонажей со сверхспособностями. Постоянное просматривание таких видео самым негативным способом окажет влияние на личность вашего малыша. Именно поэтому так важно уделять тому, что смотрит ваша кроха и даже провести отбор мультфильмов для него. И начинать собирать коллекцию полезных анимационных фильмов можно уже с трехлетнего возраста. Итак, мы поговорим о том, какие должны быть мультфильмы для детей 3 лет и посоветуем лучшие.

Особенности мультфильмов для малышей 3-х лет

Главной особенностью мультипликационных фильмов, предназначенных для детей возраста трех лет, является противопоставление двух основных героев – доброго и, соответственно, злого. Как вы понимаете, они олицетворяют собой важные моральные понятия: добро и зло. Благодаря этому ребенок будет учиться разделять их с раннего детства, что в будущем поможет ему вырасти хорошим и счастливым человеком (а именно мечтой любого родителя). Кроме того, важно показывать развивающие мультики для 3 лет, которые учат элементарным правилам вежливости, важности дружбы, ухода за собой, различным математическим понятиям, цветам и формам предметов, богатству флоры и фауны, знакомят с искусством, устройством приборов и даже иностранными языками.

Кстати, следует обратить внимание и на такой нюанс. Если, например, лучшими мультфильмами детскими до 3 лет являются экранизации таких коротких сказок, как «Курочка Ряба», «Колобок», то малышам в возрасте от трех лет лучше отбирать анимационные фильмы с динамическим сюжетом.

Не менее важно включать в домашнюю коллекцию видео по гендерному признаку, ведь дети воспринимаются информацию в виде образов. Поэтому в мультфильмах для мальчиков 3-х лет должен присутствовать стереотип сильного, но честного и доброго мужчины или мальчика. А вот в мультфильмах для девочек 3-х лет важно наличие стереотипа женщины нежной, скромной, являющей собой образ материнства или целомудрия, без выраженных эротических моментов.

Лучшие мультфильмы для детей 3-х лет

С учетом всех перечисленных выше требований к мультикам детям 3 лет советские анимационные картины – это лучший вариант. Многие из них имеют поучительный элемент и помогают сделать правильный вывод. Например, «Мойдодыр» убеждает в необходимости ежедневного мытья, «Гуси-лебеди»- оставаться под присмотром родителей, все серии «Кота Леопольда», «Львенок и черепаха» - важности такой ценности как дружба, «Мешок яблок» - взаимовыручке, «Мама для Мамонтенка» - любви и нежности к маме, серии «Простоквашино» - значительности семьи и дружбы в жизни каждого человека, «Путаница» - опасности огня и т.д.

А вот с иностранными мультфильмами для детей (не только 3-х лет) дело обстоит сложней. Многие анимационные фильмы совсем не подходят для детского просмотра. Однако и среди них есть «жемчужины», в частности, это картины студии Уолт Диснея.

Итак, мы советуем для ребенка возраста 3-х лет следующие мультфильмы:

  1. Все советские мультфильмы на основе сказок – «Гуси-Лебеди», «Бременские музыканты», «Лягушка-путешественница», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» и многие другие.
  2. Мультфильмы по книгам Чуковского («Путаница», «Тараканище», «Телефон», «Доктор Айболит»).
  3. Такие любимые «Винни-Пух», серия «Веселая карусель», «Котенок по имени Гав» и многие другие.
  4. мультфильмы для малышей 3 лет
  5. Любимые нами творения Уолт Диснея – «Бемби», «Маугли», «Король Лев», «Белоснежка и семь гномов», «Винни-Пух».
  6. Обратите внимание и на развивающие мультфильмы для 3 лет:
  • серия «Уроки тетушки Совы»;
  • серия «Даша Следопыт»;
  • серия «Лунтик»;
  • серия «Фиксики»;
  • серия «Клуб Микки Мауса»;
  • мульфильм от Tiny Love;
  • «Baby Einstein».

Видео: Лучшие мультфильмы для детей 3 лет

Видео: Развивающие мультфильмы для детей 2, 3, 4 лет Подряд!

Видео: Мультфильмы для детей - Волшебство Хлои - Все серии подряд (сборник 8)

Видео: Развивающий мультфильм Тини Лав для детей до 3-х лет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мультфильмы для детей 3-х лет