LadyVu.com

Поделки на тему "пожарная безопасность"

Выполняя поделки по пожарной безопасности, дети не только демонстрируют свои умения, но и знакомятся с правилами обращения с огнем, учатся беречь имущество и окружающую природу от пожара. Именно к этому призывают выставки поделок, устраиваемые в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Конечно, родители понимают важность таких мероприятий, на которых выявляется виденье пожарной безопасности глазами детей, поделки выполняются также детскими руками. А взрослым необходимо направлять ребенка и помогать ему: ведь эта тема достаточно сложная. Предлагаем вашему вниманию несколько мастер-классов, которые родители могут взять на заметку при подготовке к выставкам в детском саду.

Поделки своими руками «Пожарная безопасность» в технике торцевания

Торцевание – это техника, изделия из которой выглядят очень эффектно, объемно, а выполняются так просто, что справится даже ребенок дошкольного возраста. Для такой аппликации понадобятся:

  • цветная гофрированная бумага;
  • лист картона;
  • клей;
  • карандаш;
  • ножницы.
  1. Нарисуйте на листе картона эскиз будущего рисунка. Поскольку нам необходимы поделки по технике пожарной безопасности, рисуем пожарную машину, пожарника или что-либо подобное. Наносим на небольшую часть рисунка клей.
  2. Поделки на тему пожарная безопасность 1
  3. Из гофрированной бумаги вырезаем квадратик со стороной в 1 см и ложим его на указательный палец. Тупой конец стержня карандаша кладем на квадратик из бумаги, сминаем его вокруг стержня и закручиваем между пальцев.
  4. Поделки на тему пожарная безопасность 2Поделки на тему пожарная безопасность 3
  5. Кладем полученную заготовку на контур эскиза рисунка там, где уже нанесен клей.
  6. Поделки на тему пожарная безопасность 4Поделки на тему пожарная безопасность 5Поделки на тему пожарная безопасность 6
  7. То же самое делаем с остальными квадратиками из бумаги, приклеивая заготовки как можно плотнее друг другу до тех пор, пока не заполниться весь эскиз, и не получится объемная аппликация. Рисунок можно обрезать по контуру или оформить рамкой.
  8. Поделки на тему пожарная безопасность 7Поделки на тему пожарная безопасность 9Поделки на тему пожарная безопасность 8

Поделка «Пожарная машина» из манной крупы

Выполнение детских поделок по пожарной безопасности из манки очень полезно для мелкой моторики вашего малыша. Для изготовления понадобятся следующие материалы:

  • манная крупа;
  • гуашь;
  • лист бумаги или картона;
  • карандаш;
  • клей.
  1. Для начала приготовим цветной песочек, то есть окрашиваем манную крупу. Ее необходимо смешать в мисочке с гуашью нужного цвета до полного окрашивания и высушить на газетке. Понадобятся несколько оттенков.
  2. Поделки на тему пожарная безопасность 1Поделки на тему пожарная безопасность 2
  3. Когда цветная манка будет готова, на листе бумаги рисуем контур пожарной машины, наносим клей и сыпем манку сначала по контуру, а затем заполняем внутреннюю часть рисунка необходимыми цветами .
  4. Поделки на тему пожарная безопасность 3
  5. Лишнюю манку обсыпаем. Готово! (фото 4)
  6. Поделки на тему пожарная безопасность 4

Панно «Спички – детям не игрушка!»

Поделки по правилам пожарной безопасности должны также учить малышей правильно вести себя с воспламеняющими предметами. Это можно продемонстрировать с помощью панно, для изготовления которого нужны:

  • спички;
  • лист картона;
  • рамка;
  • клей;
  • краски;
  • кисть.
  1. Сначала при помощи клея прикрепляем к картону спичку.
  2. Поделки на тему пожарная безопасность 1
  3. К спичке дорисовываем пламя акриловыми красками и пишем «Спички детям не игрушка». Если надпись выполнит взрослый, поделка будет выглядеть аккуратнее.
  4. Поделки на тему пожарная безопасность 2
  5. Осталось вставить картонную основу в рамку.
  6. Поделки на тему пожарная безопасность 3

Как видите, сделать поделку по пожарной безопасности не только не сложно, но и интересно. Такое совместное творчество обычно очень сближает малыша с его родителями и заставляет его поверить в свои силы. Даже если поделка, посвященная пожарной безопасности, не займет призового места на выставке, не забудьте похвалить малыша! Ваши приятные слова в адрес его работы будут только стимулировать желание творить.

Видео: Конкурс «Мы гордимся тобой, пожарный!», посвящённого 70-летию Великой Победы.

Видео: Конкурс поделок в пожарной

Видео: Выставка-конкурс "С пожарной безопасостью на ТЫ"

Видео: Конкурс пожарных поделок

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Поделки на тему "пожарная безопасность"