LadyVu.com

Жестокое обращение с детьми

Жестокое обращение с детьми

В современном мире, жестком и безэмоциональном, без репортажей о жестоком обращении родителей и других людей с детьми, а также преступлениях на этой основе уже давно не обходиться ни один выпуск новостей. Не забывают они освящать и последствия жестокого обращения с детьми - это могут быть депрессии, курение, ожирение или алкоголизм, совершение насилия или становление жертвой насилия, для девочек незапланированная беременность вследствие сексуального поведения высокого риска, и самое страшное - такое же жестокое поведение по отношению к собственным детям.

Причины жестокого обращения с детьми

Часто к жестокости родителей приводят критические стечения обстоятельств: потеря работы, незапланированная беременность. Иногда причиной является элементарное незнание о детском развитии (вроде бы беспричинный плач ребенка, сложное знакомство с горшком и т.д.). Более того, модель домашнего насилия, как правило, передается от поколения к поколению.

Признаки жестокого обращения с детьми

Любое действие, которое причиняет вред ребенку можно считать оскорблением. Оно может быть физическим, эмоциональным или сексуальным, а четвертая форма жестокого обращения с ребенком - это пренебрежение им.

  1. Физически оскорбленный ребенок всегда имеет на теле следы побоев, порезы, синяки, а иногда и переломы и внутренние повреждения.
  2. Заставив думать ребенка, что он нежеланный или неполноценный, накричав на него, а может и вовсе проигнорировав, родители наносят эмоциональное оскорбление, не видное глазом, но не менее опасное.
  3. Сексуальное оскорбление наносится при сексуальном контакте между взрослым и ребенком, вследствие демонстрации порнографии.
  4. В случае, когда у ребенка нет необходимых предметов обихода, он лишен медицинской помощи и защиты, не ходит в школу, на лицо пренебрежение ребенком.

Все эти виды жестокого обращения с детьми караются законом, причем не просто лишением родительских прав. На родителей (в зависимости от формы жестокого обращения), налагается административная, гражданско-правовая или уголовная ответственность.

По каким признакам можно выявить жестокое обращение с детьми?

Присмотритесь к ребенку, возможно, вы заметите следы побоев, истязаний. О плохом отношении свидетельствуют запущенное состояние ребенка, в частности состояние здоровья (дистрофия, педикулез, явное отставание в физическом развитии). Неплохо бы взглянуть на условия жилья: антисанитарные условия содержания ребенка, пренебрежение нормами гигиены, возможно ребенку и спать-то толком негде,- все это свидетельствует о пренебрежительном и жестоком обращении с детьми в семье.

Статистика жестокого обращения с детьми

По статистике наиболее частым проявлением плохого обращения с детьми являются лишение еды или питья (примерно 20-24%), запирают своих потомков в темноте 10-15% родителей, а около 13% и вовсе выгоняют из дома. Примерно 25-50% детей сообщают о том, что подвергались насилию (по данным международной статистики), а около 30 тыс. детей в возрасте до 15 лет ежегодно становятся жертвами убийц. Статистика жестокого обращения с детьми показывает, что ребенок зачастую становится мишенью для выхода негативных эмоций родителей, к примеру в России за 2009 год погибло около 1.7 тыс. детей, а 65 тыс. родителей лишены родительских прав, в Украине дело обстоит не на много лучше: около 80 тыс. семей состоят на учете за жестокое обращение с детьми.

Случаи жестокого обращения с детьми

Случаи жестокого обращения с детьми поистине устрашающие. Одно из самых нашумевших дел за последнее время произошло в марте 2010 года. Красноярский краевой суд признал виновным и приговорил к 15 годам колонии строгого режима Черепанова А.Ч., жестоко убившего годовалую девочку. Родители девочки уехали по делам, оставив ребенка на бабушку. Вечером бабушка с внучкой пошли к соседке (та проживала с сожителем, теперь уже осужденным), после распития спиртного бабушка ушла домой (забыв о внучке), а ребенок остался спать на одной кровати с Черепановым. Утром испуганная девочка начала кричать, за что он скинул ее на пол и после пронзительного крика малышки нанес смертельные ранения в голову ножом и топором.

Видео: "Жестокое обращение с детьми"

Видео: Жестокое обращение с детьми. «Вести. Специальный репортаж» от 18 октября 2014

Видео: Жестокое обращение с детьми в психбольнице - расследует СК РФ, телеканал Москва 24, «Вечер»

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жестокое обращение с детьми