LadyVu.com

Афтозный стоматит у детей

афтозный стоматит у детей«Убери пальчики со рта» - сколько раз за день заботливые родители повторяют эту фразу своему любопытному малышу, который так и норовит попробовать на вкус окружающие его предметы и игрушки. И дело здесь не в хороших манерах и правильном воспитании, просто взрослые стараются уберечь свое чадо от такой напасти, как коварный детский стоматит.

Что это за болезнь, каковы ее проявления и методы лечени? Остановимся на этих волнующих вопросах более подробно.

Первые симптомы афтозного стоматита у детей

Если вы заметили, что ваш ребенок стал не в меру капризным и плаксивым, отказывается кушать, у него появился насморк или кашель, поднялась температура и увеличились лимфоузлы – осмотрите его ротик. Состояние слизистой рта малыша развеет ваши домыслы и предположения. Как правило, у детей с афтозным стоматитом на деснах и щечках, под язычком, иногда на небе, отчетливо видны серовато-желтые бляшки с красным окаймлением, так называемые афты. В первые дни после заражения афты выглядят просто как небольшие красные точки, по мере развития заболевания язвочки увеличиваются наполняются гнойным содержимым, затем прорывают. Высыпания вызывают у крошки болезненные ощущения, ему больно кушать и разговаривать, появляется обильное слюноотделение. При отсутствии надлежащего лечения, афтозный стоматит у маленьких детей приобретает хроническую форму. Поэтому крайне важно на первых порах установить верный диагноз и назначить терапию.

Адекватное лечение афтозного стоматита у детей

Первая помощь больному сводится к дезинфекции язвочек (можно обрабатывать ранки раствором перекиси водорода, фурацилина, хлоргексидина). Одновременно применяются антигистаминные и жаропонижающие препараты. Если выяснилось, что возбудителями болезни послужили вирусные агенты, врач может назначить противовирусные лекарства. афтозный стоматит симптомы у детейТакже при афтозном стоматите показаны витаминные комплексы и специальные растворы, способствующие заживлению ранок (чаще всего врачи рекомендуют раствор цитраля и другие препараты с прополисом). Ими следует обрабатывать слизистую после того как начнется процесс выздоровления.

Стоит отметить, что афты могут исчезнуть самостоятельно даже при отсутствии терапии, обычно на это уходит несколько недель. Однако такое бездействие чревато тем, что коварный афтозный стоматит приобретет хроническую форму, которая не поддается лечению.

Видео: Виды стоматита у детей: катаральный, афтозный, язвенный, грибковый

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Афтозный стоматит у детей