LadyVu.com

Что такое стоматит?

Стоматит на нижней губеПовышение температуры, отказ от еды и плаксивость – это признаки многих заболеваний. Обычно родители считают, что так начинается ОРВИ и дают ребенка противовирусные препараты. Но при наличии любых жалоб стоит вызвать педиатра, так как осмотр доктора поможет выявить настоящую причину плохого самочувствия малыша, ведь иногда это не просто очередная простуда.

Например, стоматит у детей часто начинается с общих симптомов, и только на второй-третий день заболевания могут появиться конкретные признаки заболевания (покраснение, зуд или язвочка на слизистой оболочке полости рта).

Причины стоматита у детей

Выделяют несколько различных вариантов стоматита, каждый из которых отличается клинической картиной и причинами возникновения болезни.

  1. В младенческом возрасте наиболее часто встречается кандидозный стоматит, вызванный грибками рода Candida. Заражение грудничков происходит либо во время родов, либо в последующие недели в результате контакта с матерью. Для взрослых людей этот грибок не представляет опасности. Он находится на кожных покровах и слизистых оболочках, но так как у них иммунная система более крепкая, то заболевания не возникает. Новорожденные не отличаются устойчивостью иммунитета к инфекции, поэтому такой стоматит у ребенка не является редкостью. Успешно диагностированный кандидоз – залог быстрого выздоровления.
  2. Второй наиболее частой причиной воспаления во рту является вирусная инфекция. В этом случае тоже имеются свои особенности, так как чаще всего стоматит у малышей вызван вирусом герпеса. Распространенность герпеса очень высока среди населения и заражения происходит в раннем детском возрасте. Связано это с особенностями их иммунной системы и дефектами защиты слизистой оболочки полости рта. Первый такой стоматит ребенок может принести из садика в три-четыре года, где он контактирует с большим количеством детей. Обычно педиатры быстро распознают этот вид стоматита и назначают правильное лечение.
  3. Третьим, наиболее серьезным видом стоматита, является афтозный. Болеющего ребенка следует показать сразу нескольким специалистам, так как причины стоматита у детей в этом случае не совсем ясны. Обычно он возникает у детей школьного возраста и говорит о наличии проблем с пищеварением или об ослаблении иммунитета. Иногда следует обратиться к аллергологу, так как подобные симптомы могут быть проявлением серьезной аллергии на продукты или на лекарственные препараты. Афтозный стоматит часто становится хроническим и рецидивирует во время любой простуды или после переохлаждения.

Симптомы стоматита

  • Наиболее специфическую картину имеет кандидозный стоматит. В начальной стадии во рту у ребенка можно заметить белесовато-серый налет небольшого размера, похожий на творожок. Если стоматит у детей не лечить, то бляшка будет расти. Она покрывается тонкой пленкой, состоящей из нитей мицелия, которая легко снимается шпателем. Под пленкой остается воспалённая слизистая оболочка без признаков кровоточивости.  Бляшки могут находиться на щеках, деснах и внутренней стороне губ.
  • Герпетический стоматит всегда протекает ярко. Для него характерна высокая температура до 39 С, выраженные симптомы интоксикации, отказ от еды. При внимательном осмотре полости рта уже в первый день можно заметить покраснение и отек на слизистой оболочке. На следующий день на этом месте появятся пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Через два-три дня пузырьки лопаются, и под ними обнаруживается эрозия. Фото стоматита у детей поможет сразу отличить этот вариант болезни от других. Своевременная диагностика и правильное лечение позволяют остановить развитие герпетического стоматита, что приводит к выздоровлению.
  • Афтозный стоматит всегда представлен настоящими язвочками на слизистой оболочке рта. Но в начале болезни инфекция не выявляется, поэтому так сложно установить истинную причину стоматита. Язвочки имеют характерную округлую форму и красное ровное дно. Располагаются они в основном на внутренней стороне щек. Симптомы стоматита у детей могут быть различными, так как это зависит от реактивности иммунитета. Нелеченый афтозный стоматит характеризуется присоединением вторичной инфекции, что может смазать общую картину болезни. Тогда появиться температура, выраженный болевой синдром.

Стоматит на губе

Лечение стоматита у детей

Важно своевременно установить вид стоматита, так как от этого зависит тактика лечения. Основные моменты  - это гигиена полости рта, чистка зубов, регулярное полоскание, обработка воспаленных участков медикаментами и адекватное обезболивание. Особенно важно устранить боль, так как дети очень сильно реагируют на болевой раздражитель, что ухудшает качество лечения. Наиболее часто используют гели для местного применения (камистад, калгель), в состав которых входит лидокаин. Снять воспаление помогает орошение препаратом Ингалипт.

Стоматит у ребенка может быть вызван слишком горячей пищей, поэтому следует давать теплую еду в жидком или размельченном состоянии (последнее необходимо для ликвидации механического раздражения на слизистую оболочку полости рта).

Специфическое лечение стоматита должен назначать только педиатр или стоматолог после осмотра. Самостоятельное назначение препаратов может только усугубить ситуацию. Доктор расскажет, что при кандидозе требуется полоскание полости рта слабым раствором соды, так как грибки не любят щелочную среду. Также при этом виде стоматита назначают Кандид - раствор для местной обработки очагов воспаления. Длительность лечения зависит от тяжести заболевания.

Герпетический стоматит хорошо поддается лечению при помощи ацикловира. Крем наносят на воспаленные участки слизистой оболочки. Если начать лечение вовремя, то можно остановить заболевание на этапе покраснения, а стадия пузырьков и язвочек так и не начнется.

Афтозный стоматит лечить несколько тяжелее, так как его этиология не известна. Но любой стоматит у детей хорошо поддается лечению при помощи обработки антисептическими препаратами (перекись водорода, стоматофит). Также эффективны народные методы – полоскание настоем ромашки, липы, коры дуба. А вот медом смазывать нельзя – это только ухудшит воспаление.

Лечение стоматита должно протекать под контролем врача, так как лучше во время вылечить болезнь, чем потом бороться с её осложнениями. Также следует помнить, что стоматит может быть симптомом внутренних проблем. Поэтому деткам с частыми рецидивами болезни следует пройти полное обследование у педиатра.

Видео: Стоматит у детей

Видео: Хронический СТОМАТИТ + рецепт лекарства

Видео: Пародонтит, стоматит, гингивит - Video-Med.ru

Видео: Стоматит 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что такое стоматит?