LadyVu.com

Чем лечить горло ребенку 1 год?

чем лечить горло ребенку 1 годКаждой мамочке хочется, чтобы ее малыш был здоровым, но, к сожалению, детки иногда болеют. Родители беспокоятся при любом недомогании чада. Горло может разболеться даже у грудничков. Не всегда понятно, что болит у самых маленьких, ведь им не под силу объяснить, что же их тревожит. Потому если кроха плачет, отказывается есть, то стоит обратить внимание на состояние горла, возможно, именно оно стало причиной плохого самочувствия ребенка. Полезно знать, как помочь карапузу в такой ситуации.

Причины болей в горле

Заметив недомогание у малыша, заботливая мама должна вызвать врача. Лишь специалист может назначить терапию и подробно рассказать, чем можно лечить горло ребенку 1 года. Все назначения будут зависеть от конкретной ситуации. Покраснения и боли могут оказаться следствием:

  • бактериальных инфекций;
  • аллергической реакции;
  • вирусных инфекций;
  • переохлаждения, приема холодной пищи или питья;
  • прорезывания зубов.

В некоторых случаях причиной могут служить проблемы органов пищеварения.

Не стоит заниматься самостоятельной диагностикой и пытаться подобрать медикаменты самостоятельно, ведь таким образом можно усугубить ситуацию и навредить чаду.

Чем лечить красное горло ребенку в 1 год?

Если причиной болезни стала бактериальная инфекция, например, ангина, то доктор назначит антибиотики. Когда покраснение горла спровоцировано аллергией, врач выпишет антигистаминные средства, например, Зодак, Фенистил, Эриус. При простудных заболеваниях можно делать ингаляции при помощи небулайзера. При этом используют физраствор или минеральную воду. Также можно предлагать малышу ромашковый чай, так как он обладает противовоспалительным действием. Такой напиток снимет раздражение, уменьшит боль и ускорит выздоровление.

Но задумываясь, чем лечить ребенка 1 года, если у него болит горло, нельзя забывать о таких рекомендациях:

  • надо давать малышу много теплого питья;
  • необходимо чаще проветривать комнату, обеспечивать влажную уборку;
  • ребенку 1 год болит горло чем лечитьстоит исключить твердую пищу;
  • нельзя давать ребенку лекарства в виде леденцов для рассасывания.

Отлично, если кроха всё еще на грудном вскармливании, так как оно помогает организму победить недуг.

Прежде чем решить, как лечить горло ребенку в год или полтора, нужно посоветоваться с педиатром. Если у крохи держится высокая температура, появилась сыпь, зуд, то следует вызвать специалиста как можно быстрее.

Видео: Учимся чистить зубы, сморкаться и полоскать горло в 1,5 года

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем лечить горло ребенку 1 год?