LadyVu.com

Чем лечить укусы комаров у детей?

чем лечить укусы комаров у детейС наступлением тепла многие отправляются отдыхать на природу. Такой вариант проведения досуга нравится и взрослым, и детям. Но часто все впечатление от поездки портят надоедливые комары. Родителей особенно беспокоит, что насекомые могут покусать их чадо, ведь укусы сопровождаются нестерпимым зудом, а также способны спровоцировать аллергию. Многим интересно будет узнать, чем лечить укусы комаров у детей, какое средство выбрать. Эта информация поможет быть готовым к неприятной ситуации и противостоять ей.

Чем снять зуд от укусов комаров у ребенка: народные методы

Иногда можно обойтись подручными средствами, ведь не всегда в нужный момент под рукой есть аптечный препарат.

Можно охладить пораженное место обычной водой. Также рекомендуется протереть нужный участок медицинским или нашатырным спиртом. Эти простые способы помогут снять неприятный и досаждающий зуд.

Если вы приверженец «бабушкиных» методов, то на вопрос, чем помазать укусы комаров ребенку, следует знать, что к известным народным средствам относится обычная сода, которая есть на кухне у большинства хозяек. Из нее можно сделать кашицу и приложить на воспаленное место. Также можно протереть его раствором, который готовят из расчета 0,5 чайной ложки на стакан воды.

Вот еще несколько советов, чем можно обработать место укуса комара у ребенка:

  • приложить сметану, также подойдет кефир;
  • некоторые рекомендуют прикладывать измельченные листья мяты или петрушки;
  • помогает сок лука, можно просто положить на кожу разрезанную луковицу;
  • стоит попробовать намазать нужное место лимонным соком, маслом чайного дерева, соком одуванчика;
  • также можно приложить дольку чеснока, лист подорожника, алоэ.

Народные способы отлично подойдут как для детей до года, так и для более старших.

Аптечные средства от укусов комаров

Перед поездкой на природу можно заранее приобрести необходимые препараты. Фенистил гель поможет в решении вопроса, чем мазать укусы комаров ребенку, он подходит даже малышам до 1 года. Он снимает зуд, воспаление, к тому же предотвращает появление аллергических реакций. То, что он подходит даже для грудничков, является значительным плюсом, потому можно рекомендовать каждой маме положить данный препарат в свою аптечку.

Также для детей всех возрастов можно применять бальзам «Спасатель». Он помогает снятию воспаления и быстрому заживления пораженного участка.

В детских магазинах и аптеках предложены различные кремы, которые помогут в ситуации. Можно спросить совета у консультанта, он обязательно порекомендует, чем убрать укусы от комаров у ребенка.

Что делать при аллергической реакции?

После укуса насекомого у малыша может развиться аллергия. Если мама знает, что у ребенка есть предрасположенность к таким проявлениям, ей следует иметь под рукой антигистаминные препараты. Следует заранее проконсультироваться с доктором по поводу выбора средства. Это может быть «Фенкарол», «Кларитин».

чем помазать укусы комаров ребенку народными средствамиНо бывают ситуации, когда нужно не решать, чем вылечить укусы комаров у ребенка, а срочно обращаться к врачу. Если пораженный участок сильно покраснел, отек, малыш испытывает сильный зуд, то медлить нельзя. Это значит, что у ребенка развивается серьезная аллергическая реакция и возможен анафилактический шок. В данном случае только специалист может оказать нужную помощь и назначить более сильные препараты для лечения.

Трудно однозначно сказать, что лучше от укусов комаров у детей. Каждая мама может выбрать сама, посоветовавшись с доктором. Но все же стоит подумать о профилактических методах, которые обезопасят малыша от насекомых.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем лечить укусы комаров у детей?