LadyVu.com

Кавинтон для новорожденных

кавинтон для новорожденных

Кавинтон (другое название – винпоцетин) представляет собой лекарственное средство, которое относится к группе ноотропных препаратов. Его назначает врач-невролог строго по показаниям.

Можно ли давать кавинтон детям до года?

При этом отношение к препарату до сих пор остается неоднозначным. Некоторые специалист считают, что кавинтон помогает излечить многие серьезные заболевания несмотря на свои побочные эффекты. Другие же придерживаются точки зрения, что данный лекарственный препарат запрещено давать лицам младше 18 лет.

Если невролог назначил младенцу кавинтон, то можно уточнить у врача целесообразность его применения в грудном возрасте, поскольку кавинтон для лечения новорожденных применяется в исключительных случаях.

Если вы сомневаетесь в данном назначении или не хотите давать малышу столь сильное лекарство, то можно проконсультироваться с несколькими специалистами. И уже после дополнительной консультации принять решение, будете ли вы строго следовать рекомендациям врача и давать кавинтон либо будете искать вместе с доктором альтернативу лекарству.

Кавинтон для детей: показания к применению

Поскольку кавинтон способствует улучшению мозгового кровообращения, его назначают в следующих случаях:

  • гипоксия новорожденного, вызванная фето-плацентарной недостаточностью;
  • перинатальное поражение центральной нервной системы;
  • поражение сосудистой оболочки сетчатки глаза малыша;
  • для профилактики судорожного синдрома при эпилепсии;
  • для лечения тугоухости.

Кавинтон: способ применения и дозировка

Лекарственный препарат выпускается в форме таблеток (по 5мг) и в виде раствора для инфузий (ампулы 2, 5, 10 мл).

Для профилактики судорожного синдрома кавинтон вводят внутривенно: 8-10 мг на один килограмм веса ребенка в день в 5% растворе глюкозы. Спустя две-три недели препарат принимают вовнутрь из расчета 0,5-1 мг на 1 кг веса малыша.

Для лечения перинатальных поражений ЦНС раствор также вводят внутривенно: его разводят в глюкозе или в 500 мл раствора хлорида натрия. Начальная доза составляет одну-две ампулы (10-20 мг). При этом вводят препарат капельно и очень медленно, струйное внутривенное введение не допускается.

Кавинтон: противопоказания и побочные действия

Ноотропное средство запрещено использовать в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • кавинтон дозировка
  • детский возраст до 18 лет (поскольку точных данных о влиянии препарата на ребенка не проводилось).

При приеме препарата могут быть следующие побочные эффекты:

  • тахикардия;
  • снижение артериального давления;
  • общая слабость;
  • крапивница.

Несмотря на неоднозначное отношение к препарату кавинтон обычно дети переносят хорошо. При этом он обладает хорошим терапевтическим действием, помогая предотвратить серьезные осложнения, возникающие в результате перинатальных поражений ЦНС. Главное соблюдать дозировку и строго следовать рекомендациям лечащего врача.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кавинтон для новорожденных